26.11.2018

В Новых Ватутинках построят третью школу

В Новых Ватутинках построят третью школу

«Инвесттраст» – девелопер района Новые Ватутинки, расположенного в центре Новой Москвы – приступил к проектированию третьей школы проекта на 1375 учеников. Строительство нового учебного учреждения начнется уже в следующем году. Партнер по реализации жилого комплекса – компания «Метриум».

 

Школа на 1375 учеников станет третьей по счету в районе Новые Ватутинки. Напомним, в 2014 году девелопер «Инвесттраст» открыл первую школу на 1100 мест. Ее уникальной особенностью стала собственная теплица и дендрарий, в которых предусмотрены современные системы отопления, вентиляции и кондиционирования для поддержания микроклимата. Кроме того, школа имеет мощное спортивное ядро из футбольного поля, беговых дорожек, теннисного корта, баскетбольных и волейбольных площадок.

Открытие второй школы на 1375 мест состоялось в сентябре 2017 года. На сегодняшний день это одно из лучших по оснащению образовательных учреждений не только в Новой, но и в «старой» Москве, как отметил Сергей Собянин. Детям доступны кабинеты робототехники, станкостроения и даже собственная метеостанция во дворе.

Третья школа пока проектируется. Новое учебное учреждение будет создано по индивидуальному проекту, как и два предыдущих. Четырехэтажное здание общей площадью 25 596 кв. м построят в микрорайоне Центральный рядом с действующей новой поликлиникой и корпусами 8/1 и 8/2. Школа имеет необычную планировку: строение разделено на две самостоятельные части, каждая с отдельным входом. Такое планировочное решение позволяет разделить потоки школьников по классам. В одном блоке будут обучаться дети младшего школьного возраста (400 человек с 1 по 4 класс), в другом – среднего и старшего возраста (975 учащихся с 5 по 11 класс). Для начальной школы предусмотрен собственный спортивный зал с возможностью его трансформации в актовый зал на 240 мест. Блоки объединены между собой центральным ядром. В нем расположены входные зоны с гардеробными, столовая с пищеблоком, административные и медицинские помещения, спортивные и актовый залы.

Кабинеты для старшей школы будут трансформируемыми с возможностью объединения двух классов в единое пространство. Это позволит преподавателям проводить лекции сразу для нескольких классов. В школе также предусмотрены специализированные классы научно-естественно, биохимического, а также инженерно-технического направлений с соответствующим оснащением.

Кабинеты общего пользования в центральном ядре доступны всем классам. К примеру, на третьем этаже школы появится помещение для музыкально-художественного образования, конструктив которого будет напоминать зимний сад. Библиотека оборудована конференц-залом, а также имеет специальную зону для чтения и обсуждения учебных проектов.

                На пришкольной территории появится учебно-спортивная зона общей площадью около полутора тысяч квадратных метров. Она включает баскетбольную, волейбольную, комплексную и бадминтонную площадку, беговые дорожки и зону для прыжков в длину. Выделено место и для отдыха младших классов с несколькими площадками для подвижных игр.

Начало строительства третьей школы проекта запланировано на 2019 год. Открытие состоится к новому учебному 2020 году.

«Сегодня в нашем районе проживает около 12 тысяч человек, – отмечает Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – К открытию третьей школы количество жителей увеличится еще на несколько тысяч за счет строительства новых домов. Для любого застройщика очень важно развивать одновременно жилую и инфраструктурную составляющую. Причем каждый объект должен быть индивидуальным с учетом самых последних тенденций. Проектируя третью школу, мы стремимся использовать как уже реализованные решения в других учебных заведениях (мощное спортивное ядро или транспортируемые классы), так и привнести новые идеи (например, нестандартная блочная планировка здания). Такой персонифицированный подход позволяет сделать процесс обучения более творческим и эффективным. Как результат, школа Новых Ватутинок два последних года входит в список лучших общеобразовательных учреждений Москвы».

Сегодня в Новых Ватутинках в продаже представлены последние квартиры от 4,9 млн рублей за однокомнатное жилье площадью 38,7 кв.м. В ближайшее время в реализацию поступит новый объем предложения – четыре современных дома с подземным паркингом.

«Индивидуальный подход к проектированию и строительству инфраструктурных объектов – это не только один из методов конкурентной борьбы за клиента, но и свидетельство социальной ответственности девелопера, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Сегодня ни один проект комплексного освоения территории не получит разрешение на строительство, если инвестконтрактом не предусмотрено строительство детских садов и школ. Несмотря на это, многие застройщики откладывают создание социальной инфраструктуры «на потом». Такие объекты не приносят прямой прибыли от продаж, зато подразумевают огромные расходы. Стоимость строительства одного учебного места в детском саду или школе составляет в среднем 0,8-1 млн рублей. В итоге себестоимость школы на тысячу мест сопоставима с бюджетом строительства многоквартирного жилого дома. В то же время наличие инфраструктурных объектов значительно влияет на ликвидность комплекса. Лучшие темпы реализации показывают именно новостройки с уже действующими детскими садами, школами, поликлиниками в пешей доступности от дома».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 6 марта 2024 года