04.12.2018

Выставка, посвященная азербайджанской поэме, собрала восхищенные отзывы москвичей

Выставка, посвященная азербайджанской поэме, собрала восхищенные отзывы москвичей

Экспозиция, посвященная поэме Низами Гянджеви и азербайджанскому искусству, открылась во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в последний осенний месяц и стала одним из самых заметных культурных событий столицы, завершающих 2018 год.

FullSizeRender-27-11-18-02-17

Вдохновлённая легендарным произведением «Семь красавиц» известного азербайджанского поэта Гянджеви, выставка буквально погружает посетителей в восточную сказку. «Мы привезли в Москву и старинные ковры, и изделия из металла, и ювелирные украшения, — рассказывает куратор проекта, директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова. – Все это создает интересное ощущение: ты как будто попадаешь внутрь старинной книги, а визуализация историй происходит за счет дворцовых предметов из коллекции нашего музея и проекций тебризских миниатюр XV века из собрания «Сокровищница тайн». Мы впервые делаем такое на выставке, которая получилась очень неожиданной и интересной».

FullSizeRender-27-11-18-02-18

Многочисленные репосты в сети с рекомендациями посетить необычную композицию, подтверждают – организаторам удалось воплотить задуманное, подарив российской столице уникальную возможность попасть внутрь средневековой поэмы. Сама эта возможность появилась благодаря Фонду Гейдара Алиева. «Творчество всегда находится вне времени. Это нечто такое, что послано нам с небес для того, чтобы помогать человеку стать лучше, проникнуть в глубину своей души и открыть в себе самую высшую силу – любовь», — подчеркнула на открытии выставки вице-президент Фонда и руководитель представительства в России Лейла Алиева и поблагодарила всех, кто работал над проектом – и прежде всего руководство российского музея, в стенах которого проходит вернисаж.

FullSizeRender-27-11-18-02-18-8

«Выставка по-восточному утонченная, с глубоким философским смыслом и завораживающим дизайнерским решением. Это современные технологии, это богатейшая история, мастерство художников – все это, безусловно, нужно увидеть своими глазами», — заявила в свою очередь, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова и напомнила, что текущая выставка – это часть сотрудничества с азербайджанским Музеем ковра и в ближайшем будущем Москву ожидает еще один интересный общий проект. А до третьего февраля 2019 года москвичи и гости столицы могут не только прочувствовать атмосферу средневекового Азербайджана, но и познакомиться с другими гениальными творческими произведениями, известные авторы которые были вдохновлены этой поэмой в разные годы. В частности, особое внимание посетителей привлекают инсталляции художника-концептуалиста Рашада Алекперова и часть выставки, посвящённая хорошо известному в России, да и во всем мире балету Кара Караева «Семь красавиц».

FullSizeRender-27-11-18-02-18-5

«Этот балет с неизменным аншлагом идет на самых известных мировых сценах. Его очень любят в России — ждут каждого приезда азербайджанских артистов, — комментирует увиденное на выставке руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной думы Дмитрий Савельев. — А в этом году, в котором мы празднуем юбилей Кара Караева, балет вошел в репертуар сразу двух российских театров. Поэтому я могу только от всей души поблагодарить Фонд Гейдара Алиева и лично уважаемую Лейлу ханум за саму эту возможность еще раз соприкоснутся с прекрасным творением азербайджанских гениев — поэтическим и музыкальным. Это еще и серьезный вклад в развитие нашего общего культурного пространства, укрепление братских отношений, которые сегодня существуют между Россией и Азербайджаном».

FullSizeRender-27-11-18-02-18-6

Кстати, тесное сотрудничество между российским и азербайджанским музеем характерно не только для Москвы. В 2020 году культурная столица ожидает Азербайджан в качестве почетного гостя на Санкт-Петербуржском культурном форуме. Эксперты даже отмечают, что выставку «Семь красавиц» можно считать своеобразной репетиций этого события. В частности, руководитель Центра РАД Наталия Красовская подчеркнула: «Эта выставка объединяет в себе ковроткачество, изобразительное и ювелирное искусство, музыку, балет, современные виды скульптуры, графику. Перед нами синтез лучшего, что есть в культуре Азербайджана. Поэтому естественно, что выставка уже вызвала большой резонанс и интерес. А поскольку Музей ковра тесно сотрудничает и с другими нашими музеями, я думаю, что в будущем году нас ждет много интересных событий, которые будут еще одним подтверждением дружбы и взаимного интереса друг другу в России и Азербайджане».

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года