09.12.2018

Эксперты московского отделения ОНФ выявили недобросовестного подрядчика по капремонту домов

Эксперты московского отделения ОНФ выявили недобросовестного подрядчика по капремонту домов

Эксперты ОНФ в Москве выявили недобросовестного подрядчика по капремонту домов и приняли решение обратиться в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов столицы с требованием принять действенные меры в отношении подрядной организации на основании неоднократного нарушения качества проводимых работ, а также в управление Федеральной антимонопольной службы по Москве.

Жители Бегового района Москвы обратились в региональный штаб Общероссийского народного фронта с жалобой на то, чтос весны прошлого года и по сей день в доме №14 по улице Новая Башиловка подрядная организация выполняет капитальный ремонт с нарушением технологии производства работ и требований к качеству строительных материалов.

Так, при замене стояков центрального отопления в местах общего пользования подрядчик использовал трубы разного диаметра, выполнял работы без соблюдения соосности труб стояков, а сами трубы разместил вплотную к стенам.

При этом, по словам жителей, на проведение капитального ремонта подрядчик авансом получил от жильцов 30% от общей суммы контракта (45 млн. руб.). На эти деньги планировалось провести ремонт кровли, магистралей холодного и горячего водоснабжения, центрального отопления, систем канализации, электрооборудования, фасада и балконов. Однако из всех запланированных работ на сегодняшний день отремонтировали пока только кровлю.

Совет жильцов дома и муниципальные депутаты отказались подписывать акт приемки работ. В ответ на их отказподрядчик обратился в Государственную жилищную инспекцию по Москве с требованием произвести приемку, а также в столичный фонд капитального ремонта с требованием о расторжении государственного контракта и выплате неустойки.

Эксперты московского штаба ОНФ провели рейд по данному адресу с участием представителей Фонда капитального ремонта Москвы, управы района Беговой, муниципальных депутатов и жителей дома.

«В ходе рейда все выявленные жителями факты подтвердились, – подчеркнул член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» в Москве Павел Жбанов. – Эксперты обнаружили ряд новых нарушений: замусоренность строительного городка, отсутствие журналов проведения работ, авторского надзора, приема материалов и приема работ жителями, а также отсутствие информационного щита с данными о подрядной организации».

В ходе рейда специалисты Фонда капитального ремонта Москвы подтвердили нарушения, обнаруженные жильцами и экспертами Народного фронта, вынесли в адрес подрядчика предписание об устранении нарушений, а также уведомили жильцов о возможности расторжения договора с данной подрядной организацией.

По окончанию осмотра дома на Новой Башиловке эксперты московского штаба ОНФ совместно с представителями Фонда капитального ремонта города Москвы, районных управ, муниципальных депутатов и жителей провели ряд контрольных рейдов на объекты, которые взяла в работу по проведению капитального ремонта данная подрядная организация.

«Было обследовано состояние капитального ремонта в домах №32 и №77 на Краснобогатырской улице, где так же были зафиксированы многочисленные нарушения в технологии производства работ, которые нанесли еще больший вред состоянию домов, – отметил Жбанов. – Подрядная организация, ко всему прочему, отказывается вступать в диалог с жителями домов, в которых производит ремонтные работы. При возникновении разногласий заявляет, что жители препятствуют капремонту, сворачивает работы на неопределенный срок, вынуждая Фонд капитального ремонта оформлять акт о приостановке работ, оставляя людей жить в домах с недоделками».

Эксперты московского штаба ОНФ совместно с жителями держат подобные ситуации на общественном контроле, заручившись поддержкой профильных ведомств и контролирующих организаций.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года