11.01.2019

Россия и Азербайджан работают над созданием единого музыкального образовательного пространства

Россия и Азербайджан работают над созданием единого музыкального образовательного пространства

Заслуженный артист Азербайджана, директор Центральной школы искусств имени Кара Караева Азиз Гараюсифли рассказал журналистам межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева о совместной работе над подготовкой юных музыкантов, о важности аккумулирования опыта советской школы и об углублении сотрудничества между отдельными учебными заведениями.

Сегодня Россия и Азербайджан уделяют большое внимание развитию единого культурного пространства. В частности, в Азербайджане на высоком уровне ставится вопрос об образовании молодых исполнителей и широко используется российский педагогический опыт. Центральная школа искусств имени Кара Караева, директором которой является заслуженный артист Азербайджана Азиз Гараюсифли, первой стала участником пилотного проекта, перейдя в прямое подчинение Министру культуры. Здесь используются самые современные методики обучения, нарабатываются связи между странами. «Мы хотим на постоянной основе приглашать ведущих профессоров Центральной музыкальной школы в Москве, — поделился Азиз Гараюсифли. – Их преподаватель фортепиано Мира Марченко уже сотрудничает с азербайджанскими музыкальными школами, отбирает талантливых детей для участия в своих проектах, например, в «Синей птице».

На текущий момент у Центральной школы искусств Азербайджана также есть договор о сотрудничестве с Московской музыкальной школой имени Кара Караева и с Санкт-Петербургским лицеем. В апреле прошлого года в Баку приезжала делегация из Северной столицы России. На уровне директоров учебных заведений был подписан договор об обмене программами обучения и педагогическими кадрами для мастер-классов. Также при поддержке Министерства культуры Азербайджана дети будут направляться на обучение в Россию. А в апреле этого года петербургская сторона снова приедет в Баку, чтобы внедрить новую методику обучения по российской программе, провести серию концертов и мастер-классов. «Мне бы хотелось перенять программу обучения, составленную педагогами Санкт-Петербургского лицея, — рассказал Азиз Гараюсифли. — Это для нас что-то новое, обмен опытом, взаимообогащение, и я думаю, что то, что сейчас делает наша школа, принесет большую пользу Азербайджану».

Совместные образовательные проекты, идеи образовательного обмена с российскими коллегами в Азербайджане находят поддержку на самом высоком уровне. Например, в рамках Культурного форума, который прошел в Санкт-Петербурге в конце 2018 года, состоялся круглый стол, где приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы и министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев. Во время конструктивной беседы обсудили перспективы совместной работы и российские наработки, которые готов перенять Азербайджан. Азиз Гараюсифли принял участие в работе форума в составе азербайджанской делегации, он рассказал, что во время обсуждения на круглом столе стандартов музыкального образования министру очень понравилась методика обучения детей музыке начиная с дошкольного возраста. В России начинают получать музыкальное образование с 4 лет, а в Баку принято заниматься с 6-7 лет, не раньше. Азиз Гараюсифли подчеркнул, что обмен наработками в рамках подобных встреч сложно переоценить. «Мы все – советские люди, мы обучались в одной системе. Потом распался СССР, с ним распалась и эта система, — сказал он. — Я полагаю, что сейчас нам надо пересобрать ее заново, оставив все хорошее и откинув все плохое. Надо аккумулировать весь тот опыт, который мы получаем на форумах, фестивалях, и использовать в нашей работе. Поэтому, безусловно, сохранение единого культурного пространства между нашими странами – это очень важная задача».

Общее культурное прошлое – это важная скрепляющая часть музыкального образования, но отнюдь не единственная. Азиз Гараюсифли вспомнил, что первым делом в день приезда на Петербургский форум он зашел в музыкальный магазин и купил ноты современных российских композиторов. «В Санкт-Петербурге есть отличные сочинители, которые пишут хорошую музыку для детей», — считает заслуженный артист Азербайджана. По словам директора, сегодня в учебную программу Центральной школы искусств имени Кара Караева включены не только российские классики, но и современные композиторы.

Азиз Гараюсифли рассказал о назревшей необходимости создания в Баку филиалов ведущих российских музыкальных колледжей, лицеев, высших учебных заведений. «У нас есть наработки, которыми мы могли бы поделиться в рамках этого сотрудничества, а взамен иметь возможность получать сертификаты об обучении, — пояснил свою задумку, заслуженный артист Азербайджана. — Допустим, сертификат Центральной музыкальной школы: их профессора приезжают в Баку, проводят уроки, мастер-классы, принимают экзамены, а в дальнейшем рекомендуют продолжать обучение в Московской консерватории. Такая же схема работала бы и в Новосибирске, Санкт-Петербурге и других культурных центрах России. Это моя мечта – именно на государственном уровне наладить подобное сотрудничество, иметь возможность получать дипломы центральных российских вузов, обучаясь в Баку». Причем основной упор, по мыслям Гараюсифли, должен быть сделан на музыкальные школы, лицеи и колледжи, чтобы дальше, поступая в консерваторию имени Чайковского, дети уже были подготовлены по той программе, которую проходят в России.

Азербайджан сегодня имеет репутацию страны-организатора грандиозных международных мероприятий на самом высшем уровне. И музыкальная сфера не остается в стороне. Сейчас разрабатывается проект проведения международного конкурса, в котором ожидается участие около трехсот участников.
«Существует фонд государств-участников СНГ – Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества, который спонсирует на конкурсной основе различные проекты в области образования и культуры, — пояснил Азиз Гараюсифли. — В феврале 2018 года мы прислали на этот конкурс в Москву свою программу. Я не ожидал, что именно наша школа выиграет этот грант! Министерство культуры Азербайджана и лично Полад Бюльбюль оглы, который является членом правления фонда, нас поддержали».

Предполагается, что шестидневное мероприятие будет включать в себя мастер-классы исполнителей из Санкт-Петербурга, Москвы, Минска, Алма-Аты, Ташкента (всех столиц стран СНГ), приглашены гости из Грузии и Турции. Основной частью станет конкурсная программа, на которой все страны участники презентуют свою музыкальную культуру, а также исполнят произведения Кара Караева – великого азербайджанского композитора, который является объединяющей фигурой для России и Азербайджана.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года