22.01.2019

Эйюб Кулиев: «В России на концертах из Азербайджана – всегда аншлаг»

Эйюб Кулиев: «В России на концертах из Азербайджана – всегда аншлаг»

Дирижёр Государственного театра оперы и балета республики Азербайджан Эйюб Кулиев рассказал журналистам межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева о необходимости обмена культурным и образовательным опытом между нашими странами, о расширении взаимодействия на региональном уровне и теплом приеме российской публикой азербайджанских артистов.

Одной из самых обсуждаемых новостей в конце прошлого года стало получение Азербайджаном статуса гостя Санкт-Петербургского международного культурного форума в 2020 году. «То, что Азербайджан получил приглашение – это для нас знак дружбы, внимания, уважения, это возможность общения с нашими коллегами по многим вопросам», — считает Эйюб Кулиев.

Азербайджан уделяет большое внимание вопросам развития культуры и выстраиванию гуманитарного взаимодействия с другими странами. Ежегодный Бакинский Гуманитарный форум, на который традиционно приезжают ведущие деятели культуры со всего мира, лидеры различных стран, — лучшее тому доказательство. «Поэтому участие в Петербургском форуме нам важно: мы обмениваемся опытом, — рассказывает собеседник журналистам межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан. — В 2018 году я впервые участвовал в форуме в качестве главного дирижера музыкального театра оперы и балета, который является ведущим культурным учреждением в нашей стране. Разумеется, я заинтересован в том, чтобы укреплять наши отношения с другими странами, и прежде всего с Россией – поскольку у нас огромное количество тех вещей, над которыми нам можно вместе работать».

Уже сегодня Россией и Азербайджаном реализуется большое количество совместных проектов в разных областях культуры, в том числе театральных.

В Баку с блестящим успехом прошла премьера балета «Жизель» с артистами Большого театра Анной Никулиной и Русланом Скворцовым. Подобные проекты планируются с участием Мариинского и Михайловского театров.

Эйюб Кулиев говорит о необходимости обмена культурным опытом с представителями ведущих российских театров. В этом направлении уже ведется работа с Большим театром. Балетмейстеров приглашают в Азербайджан, и они месяц занимаются с артистами. Знаменитые педагоги из Москвы работают и с юными азербайджанскими талантами. При поддержке Бакинского медиацентра, которым руководит Арзу Алиева, открыт детский проект «Симург», автором которого выступила талантливая пианистка Саида Таги-заде. Здесь с юными звездами занимаются лучшие профессионалы Азербайджана и России.

«Для нас вообще очень важно развитие молодых деятелей культуры: музыкантов, танцоров балета, театральных артистов», — говорит дирижёр Государственного театра оперы и балета республики Азербайджан. Поэтому подобные проекты должны приобрести систематический характер, по всем направлениям театрального музыкального искусства, считает Эйюб Кулиев.

Он говорит о необходимости создания Международной академии при участии российских и азербайджанских деятелей культуры. «У нас очень высокий уровень образования – но есть куда двигаться», — отмечает собеседник.

С большой радостью и россияне встречают азербайджанских музыкантов. Эйюб Кулиев выступил в декабре прошлого года на торжественном открытии Международного телевизионного конкурса юных исполнителей «Щелкунчик» с московским филармоническим оркестром на одной из своих любимых концертных площадок в России – в зале Чайковского. «Для меня это большая честь, — говорит дирижёр. – И возможность поработать и пообщаться с моими российскими коллегами. Вообще мне приятно, что Азербайджан всегда в поле зрения наших российских коллег». Не менее благожелательно реагирует и российская публика: «Когда в Россию привозят какие-то спектакли, концерты из Азербайджана – всегда аншлаг».

За примерами далеко ходить не приходится: балет «Семь красавиц» и «1000 и 1 ночь». В 2018 году в Азербайджане отмечали столетие со дня рождения Кара Караева. В Новосибирской и Московской филармонии этому событию были посвящены концерты, ставшие значимыми событиями в культурной жизни городов. В 2019 году будет отмечаться столетие со дня рождения еще одного знаменитого азербайджанского композитора — Султана Гаджибекова. И эту дату планируется достойно встретить как в Азербайджане, так и в России. «Очень приятно, что в России так относятся к событиям, значимым для Азербайджана», — говорит дирижёр Государственного театра оперы и балета республики.

Культурное взаимодействие налажено и на межрегиональном уровне. В конце прошлого года Эйюб Кулиев провел концерт на родине Михаила Ивановича Глинки, в Смоленске. Местный камерный оркестр филармонии играл сочинения Гаджибекова, Караева, Миази. В Смоленске нечасто исполняют произведения этих композиторов. Эйюб Кулиев сказал, что хочет изменить ситуацию и ближе познакомить жителей с азербайджанской культурой, поэтому в планах на будущее – совместные концерты и в Смоленске, и в Баку.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года