22.01.2019

30/01 — «АКВАРИУМ» в «Космонавте»

30 января Борис Гребенщиков и «АКВАРИУМ» выступят в Петербурге в клубе «Космонавт» с большой концертной программой «Песни и Танцы Гипербореи»

30 января Борис Гребенщиков и «АКВАРИУМ» выступят в Петербурге в клубе «Космонавт» с большой концертной программой «Песни и Танцы Гипербореи». Выступление станет первым концертом нового года в Петербурге. Прозвучит множество песен – от новейших до тех, с которых когда-то все начиналось. И, не исключено, что, как последние концерты группы, закончится всё снова за полночь – благодарная публика музыкантов просто не отпускает, а им только в радость светлую спеть для неё что-то еще.

В России трудно найти человека, который не слышал бы о группе «Аквариум», не знал бы Бориса Гребенщикова, и не мог бы напеть хотя бы одну его песню. В своем почтенном возрасте «Аквариум» совсем не выглядит как ретро-бэнд, играющий музыку прошлого века — творчество группы удивительно живо и актуально. Находясь в непрерывном движении, в непрекращающемся поиске, экспериментируя с различными стилями и музыкальными жанрами, БГ всегда сохраняет способность порадовать и удивить новым и неожиданным. Нынешний «Аквариум» – это коллектив, дающий десятки концертов в год, исполняющий и записывающий свою волшебную музыку с лучшими музыкантами мирового уровня. Постоянно меняясь, и при этом оставаясь самим собой, Борис Борисович создал уникальное явление культуры, существующее вне времени и пространства. Не так давно Маэстро отметил свое 65-летие, но праздник продолжается!

«Сейчас у «Аквариума» одновременно идет работа сразу над несколькими студийными проектами. Но что это будет: альбом новых песен, инструментальные эксперименты или публикация ранее неизданного, на данный момент не знает никто, даже сам автор. Вышедший в конце 2018-го сингл «Бой-баба» позволяет говорить о том, что БГ в прекрасной форме и сохранил рок-н-ролльный драйв в полной мере. Судя по всему, после мрачнейшего, почти апокалипсического «Времени N» нас ждет что-то совсем другое, более жизнеутверждающее и зажигательное» — «Новая Газета»

«То, что вдохновляло и интересовало меня 20-30-40 лет тому назад, продолжает так действовать и сейчас: просто спектр интереса все шире. Единственное, к чему я, слава Богу, теряю интерес, так это — к своему собственному «я». И мне всегда было стыдно упустить возможность сделать что-то достойное делания» — констатирует Борис Борисович.

Мифическая Гиперборея, которую называют еще великой северной цивилизацией — загадочная северная страна из древнегреческой мифологии, вторая Атлантида, которая упоминается во многих легендах и сказаниях. История Гипербореи непосредственно связана с представлением о минувшем Золотом веке человечества – времени бессмертных героев, чародеев и волшебников. Именно так — «Гиперборея» назывался экспериментальный альбом «Аквариума» 1997 года. А эксперимент по имени «Аквариум» стал для многих уже длиною в целую жизнь. Поём, танцуем!

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года