29.01.2019

Россию и Азербайджан объединяют люди, для которых нет ни границ, ни времени

Выдающийся дирижер Рауф Абдуллаев

Столетие Кара Караева стало грандиозным событием в музыкальной жизни как Азербайджана, так и России. Выдающийся дирижер Рауф Абдуллаев рассказал, почему советский композитор остается знаковой фигурой единого музыкального пространства двух дружественных стран.

Когда на свет появляются уникально талантливые люди, иногда сложно бывает сказать, чьи они, какому государству или времени принадлежат. И яркий пример этому – один из крупнейших советских композиторов – Кара Караев. Азербайджанец, полюбивший музыку и начавший свой музыкальный путь в родной республике, но достигший расцвета и творивший в союзной столице, Москве. Такие сильные личности судьбой призваны объединять народы. И спустя век после своего рождения Кара Караев продолжает это делать – объединять теперь уже независимые государства под знаком дружбы, культуры, музыки.

«Он невероятную роль сыграл в музыкальной жизни нашей республики, — говорит Рауф Абдуллаев, художественный руководитель и главный дирижер Азербайджанского Симфонического Оркестра имени Узеира Гаджибекова. – Помимо тех прекрасных вещей, которые написал Караев – он ведь был выдающимся педагогом. Его класс окончили более семидесяти композиторов, и среди них выдающиеся люди. Владимир Шаинский был его учеником, Мамед Кулиев, Полад Бюльбюль-оглы, Ариф Меликов – я могу долго продолжать. То есть его наследие – не только великая музыка, но и люди, которых он воспитал, дал раскрыться их таланту, чтобы они, в свою очередь, продолжали радовать мир».

Судьба свела Рауфа Абдуллаева с Кара Караевым в начале шестидесятых годов прошлого века. Тогда он уже был главным дирижером Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, на сцене которого композитор ставил свой знаменитый балет «Семь красавиц» во второй редакции. Потом Рауф Джанбахиш оглы в разных странах и для разной публики множество раз дирижировал оркестром, исполнявшим знаменитые произведения Кара Караева.

Когда великого композитора не стало, Рауф Абдуллаев вместе с его сыном Фараджем выступил организатором фестиваля современной музыки имени Кара Караева. До сих пор – одно из наиболее ожидаемых событий в музыкальной жизни не только Азербайджана, но и России. Стоит вспомнить, что именно в рамках караевского фестиваля состоялось первое на постсоветском пространстве исполнение одного из наиболее знаковых сочинений европейского авангарда — Симфонии Л. Берио для оркестра и восьми голосов. Исполняли это сочинение московский вокальный ансамбль Questa Musica и Азербайджанский государственный симфонический оркестр под управлением Рауфа Абдуллаева…

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев отмечает, что невозможно переоценить ту роль, которую играет в культурных взаимоотношениях России и Азербайджана фестиваль современной музыки имени Кара Караева: «Благодаря тем уникальным концертам, которые они проводят, люди не забывают, что связывает наши народы. Имя Кара Караева, столетний юбилей которого мы все в прошлом году отмечали, причем не только в Москве, но и в других городах России, по-прежнему дорого всем, кто любит музыку, кто чуток к красоте, кто знает, в конце концов, историю своей страны и тех, кто создавал эту историю. И здесь я хотел бы заметить, что и уважаемый Рауф Адбуллаев – один из тех, кто помогает нам всем, в России и Азербайджане, хранить эту историю и писать новые ее страницы».

Рауф Джанбахиш оглы признается, что никогда не чувствовал себя вдали от России, он следит за музыкальной жизнью России и принимает в ней посильное участие. Гастролируя с Большим симфоническим оркестром, дирижер успел повидать практически всю Россию, даже самые отдаленные уголки страны. А Санкт-Петербург, тогда еще Ленинград, стал для него родным. Ведь после окончания Азербайджанской государственной Консерватории экстерном, Рауф Абдуллаев поступил в Ленинградскую Государственную Консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова. «Мне по-настоящему повезло: секреты оперно-симфонического дирижирования я постигал у замечательного педагога, знаменитого Николая Семеновича Рабиновича, — вспоминает Рауф Джанбахиш оглы. — Когда я закончил курс, он напутствовал меня словами: «Жизнь – это борьба. Никогда не отступай!» Я храню их в сердце до сих пор и следую этому правилу. Так что Петербург я считаю своей второй родиной и благодарен за это Богу».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года