20.02.2019

«Метриум»: Новые районы на карте недвижимости бизнес-класса

Новые районы на карте недвижимости бизнес-класса

За 12 месяцев 2018 года на рынке недвижимости бизнес-класса Москвы стартовали продажи в 21 жилом комплексе[1]. Большинство новых адресов относится к уже активно застраиваемым районам: Пресненскому, Раменкам, Хорошево-Мневникам и другим. Однако почти четверть вышедших в данном сегменте проектов расположены в локациях, приобрести квартиры бизнес-класса в которых в последние годы было нельзя в силу отсутствия предложения. Аналитики компании «Метриум» изучили новые районы и выяснили, чем они привлекательны для покупателей и будущих жителей.

На первичном рынке жилья бизнес-класса по итогам 2018 года аналитики компании «Метриум» насчитали 5 новых локаций. Две из них – районы Рязанский и Нагатинский затон – ранее не были представлены в данной ценовой категории. Три остальных района в прошлом году вернулись на рынок: в прошлом в них уже строились жилые комплексы бизнес-класса, однако затем последовал длительный перерыв. В данном обзоре районы расположены в порядке увеличения минимальной стоимости квартиры.

Южнопортовый район, ЮВАО

Большая часть Южнопортового района расположена в пределах Третьего транспортного кольца, он граничит с ЦАО, а также обладает удобной транспортной доступностью благодаря расположению в треугольнике между тремя крупными автомагистралями – ТТК, Волгоградский проспект и Велозаводская улица. Сочетание этих факторов позволяет расценивать данную локацию как подходящую под застройку жильем бизнес-класса. Ранее здесь уже были реализованы жилые комплексы на улице Мельникова[2] и «Дубровская Слобода». В 2018 году – после продолжительного перерыва – на первичный рынок бизнес-класса Южнопортового района вышел новый проект – ЖК «Метрополия», стоимость квартир в котором начинается от 4,39 млн рублей.

Рязанский район, ЮВАО

Рязанский район сегодня активно застраивается проектами комфорт-класса, такими как «Кварталы 21/19», «Михайловский парк», «Михайлова, 31» и «Счастье на Волгоградке». Ряд из них возводится в бывших промзонах, которые занимают значительную часть района. Реорганизация промышленных территорий, ведущаяся на протяжении нескольких последних лет, значительно повысила привлекательность данного района. Кроме того, в 2019 году здесь планируется открытие сразу двух станций метро – «Окская» и «Стахановская» Некрасовской линии, что существенно улучшит транспортную доступность. Поэтому появление первого в этой локации жилого комплекса бизнес-класса вполне закономерно. Им стал ЖК Balance, цены в котором стартуют от 4,71 млн рублей.

Останкинский район, СВАО

Останкинский район «исчез с радаров» бизнес-класса в 2014 году, когда в клубном доме «Мирный» была реализована последняя квартира. При этом данный район считается довольно престижным, а его название известно далеко за пределами Москвы благодаря расположению здесь телецентра «Останкино», откуда вещают крупнейшие федеральные телеканалы, и Останкинской телебашни – самого высокого здания в Европе и одного из самых высоких в мире. Поэтому появление новых проектов бизнес-класса в этой локации вполне закономерно. В 2018 году здесь началась реализация масштабного жилого комплекса ILOVE, расположенного в непосредственной близости от телецентра, живописного Звездного бульвара и шаговом доступе от станции метро «Алексеевская». Минимальная стоимость квартиры на сегодняшний день составляет 6,03 млн рублей.

Головинский район, САО

Еще одна локация, в которой появился первый жилой комплекс бизнес-класса после длительного перерыва – это Головинский район Северного административного округа. Последний проект в данном сегменте (ЖК «Кронштадтский») был сдан в эксплуатацию в 2010 году. Головинский район привлекателен обилием зеленых зон и водоемов: на его территории расположены Головинские пруды и парковая зона вокруг них, на западе граница проходит по Химкинскому водохранилищу, а на севере район примыкает к Парку Дружбы и Фестивальным прудам (расположены на территории района Левобережный). Новый жилой комплекс бизнес-класса в данной локации – «Ленинградка 58». Порог входа находится на отметке в 6,1 млн рублей.

Нагатинский затон, ЮАО

Район Нагатинский затон до недавнего времени незаслуженно игнорировался застройщиками жилья бизнес-класса, хотя для размещения здесь объектов данной категории есть все предпосылки: много воды (Москва-река) и зелени (музей-заповедник Коломенское), хорошая транспортная доступность – реконструированный проспект Андропова, удобный выезда на Каширское и Варшавское шоссе. А в перспективе здесь появится трасса вдоль русла Москвы-реки, соединяющая парк развлечений «Остров Мечты» и центр города. В 2014 году здесь стартовали продажи жилого комплекса комфорт-класса «Ривер Парк», который по своим характеристикам значительно превосходил существовавшие на тот момент стандарты жилья массового сегмента. Спустя 4 года – в конце 2018 года – началась реализация новой очереди, позиционирующейся в категории «бизнес». Цены на квартиры более высокого класса на начальном этапе строительства стартуют от 6,94 млн рублей.

Новостройки бизнес-класса в новых локациях

ЖКРайонОкругРВЭMin стоимость (млн руб.)Max стоимость (млн руб.)Minплощадь (кв. м)Maxплощадь (кв. м)
МетрополияЮжнопортовыйЮВАО1 кв. 20214,3915,1724,096,6
BalanceРязанскийЮВАО3 кв. 20214,7112,5928,974,5
ILOVEОстанкинскийСВАО1 кв. 20226,0323,9529,594,8
Ленинградка 58ГоловинскийСАО1 кв. 20216,1019,0133,782,6
Ривер ПаркНагатинский затонЮАО3 кв. 20226,9439,7137,6153,9

Источник: «Метриум» 

«Сочетание жилья разных классов в рамках одного жилого комплекса – это один из новых трендов на столичном рынке недвижимости, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Изначально мы создавали проект, который задал новый уровень качества в комфорт-классе, приблизив его к более высокой категории. Сейчас мы идем дальше и предлагаем покупателям жилья бизнес-класса новый продукт, который по своему уровню также будет на одну – или даже несколько – ступеньку выше. Кроме того, мы открываем для этой аудитории новый район на карте Москвы – Нагатинский затон. Будущие жители смогут по достоинству оценить расположение непосредственно на берегу Москвы-реки и в шаговом доступе от музея «Коломенское» и будущего парка развлечений «Остров Мечты».

«С каждым годом деление на классы в столичных новостройках становится все более условным, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Благодаря реновации промзон и реализации множества городских программ, направленных на повышение качества жизни москвичей, районы, которые когда-то можно было рассматривать исключительно под застройку массовым жильем, преображаются и начинают привлекать более состоятельных покупателей. В урбанистике это называется джентрификацией. И сегодня мы можем наблюдать этот процесс в целом ряде столичных районов».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года