21.02.2019

Азербайджанцы гордятся знанием русского

Олимпиада по русскому языку в Азербайджане готовится к новым рекордам.

Олимпиада по русскому языку в Азербайджане готовится к новым рекордам.

В Азербайджане, который является стратегическим партнером России и где проживает одна из самых крупных русскоязычных общин, русский язык культивируется как язык международного общения с особым пиететом. Неудивительно, что благодаря проводимой руководством страны политике по сохранению русского языка и культуры, количество учащихся, желающих принять участие в олимпиаде растет из года в год. Глава представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов сообщает, что в прошлом году, когда олимпиада проводилась в юбилейный десятый раз, количество участников приблизилось к трем тысячам, а в этом году ожидается еще больше. «Интерес к олимпиаде, несомненно, велик, — говорит он. – Она стала уже доброй традицией: самую первую мы проводили в стенах Российского информационно-культурного центра в Баку и с несколькими десятками участников. В 2018 году олимпиада прошла в 24 тура в 17 городах, в ней приняли участие 2811 учащихся из 605 школ с азербайджанским и русским языками обучения из 51 региона Азербайджана. Я очень признателен всем, с кем мы сегодня ведем этот проект: Посольству Российской Федерации в Азербайджане, Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана и Министерству образования республики. И как вы понимаете, без одобрения и поддержки руководства страны такое масштабное дело просто не могло бы существовать. А эта поддержка есть – поскольку развитие русского языка в стране является одной из линий государственной политики».

Кроме того, Валентин Денисов отметил, что все образовательные инициативы со стороны Россотрудничества встречают в Азербайджане большой интерес – и не только ученический, но и преподавательский. К слову, профессиональное развитие педагогов находится в центре внимания и российского, и азербайджанского министерств образования. Как пояснила руководитель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина, плотная работа ведется не только с преподавателями русского языка: «Прогресс в наших отношениях с российскими коллегами всегда радует, — говорит она. – В числе ближайших планов – организация «летних школ» для учителей русского языка, математики, физики, начальных классов в июне текущего года. Преподаватели наших высших учебных заведений проходят стажировки в вузах России, мы совместно организуем курсы повышения квалификации учителей русского языка на базе высших учебных заведений Российской Федерации, причем не только в столичных Москве и Петербурге, но и в Туле, Астрахани, Краснодаре, Ставрополе».

Обе стороны отлично понимают, что интенсивность текущего сотрудничества в образовании является основой формирования общего информационного пространства, к которому стремятся Россия и Азербайджан. В частности, налаженные образовательные связи активно вовлекают и детей, и взрослых в процесс культурного обмена между странами. Руководитель Центра РАД Наталия Красовская очень высоко оценивает роль русского языка в развитии народной дипломатии и гуманитарного российко-азербайджанского взаимодействия в целом. «12% СМИ в республике выходит на русском языке. В театрах идут постановки на русском языке, в кинотеатрах – художественные фильмы. Около половины продаваемых в Азербайджане книг – русскоязычные, и вот уже 10 лет в Баку работает «Дом русской книги». Все это – тот базис, на котором стоит дружба между нашими странами, поскольку мы буквально сохраняем общий язык. Именно благодаря ему мы можем вести и политический и, что гораздо более важно, межкультурный и межнациональный диалог, в который вовлекается все больше молодежи, выстраивать не только вертикальные, но и горизонтальные связи, которые и есть суть народной дипломатии», — поясняет эксперт.

В этой связи олимпиада по русскому языку в Азербайджане приобретает особую миссию. «Вдумайтесь: в течение пяти месяцев по всей республике дети соревнуются в знании русского языка, — комментирует руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев. – Они гордятся этим знанием – так же, как гордятся тем, что живут в Азербайджане. И значит, память о нашей общности, наше добрососедство и дружба передаются как эстафета, из поколения в поколение. Безусловно, это великое дело, и я от души благодарю всех к нему причастных и желаю всем участникам олимпиады успехов».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года