21.02.2019

Московский зоопарк приглашает отметить Всемирный день экскурсовода

Московский зоопарк приглашает отметить Всемирный день экскурсовода

С 22 по 24 февраля посетителей зоопарка ждёт обширная праздничная программа: познавательные лекции, интерактивные экскурсии, увлекательные квесты по территории, театрализованные представления и многое другое. 

«Московский зоопарк — один из старейших музеев столицы. Буквально на прошлой неделе мы отпраздновали 155-летие, и «День экскурсовода» станет первым мероприятием в юбилейный год зоопарка. Мы приготовили для наших гостей эксклюзивную программу, которая придётся по душе и детям, и взрослым. «День экскурсовода» стартует в пятницу, 22 февраля, и растянется на весь уикенд. Принять участие в празднике жители и гости Москвы смогут совершенно бесплатно, нужно будет только пройти несложную процедуру предварительной регистрации», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

22 февраля праздничная программа откроется в 11:00 экскурсией «Откуда мы их помним?», на которой речь пойдет о первом знакомстве человека с миром живой природы. Участники экскурсии познакомятся с удивительными обитателями зоопарка, а также узнают об их книжных и мультипликационных воплощениях. В 12:00 открывшаяся в прошлом году Академия Московского зоопарка презентует свои образовательные программы – как для специалистов, обладающих высшим профильным образованием, так и для любителей, желающих расширить свой кругозор и научиться правильно ухаживать за домашними животными. В 13:00 гости зоопарка отправятся на экскурсию «Истина где-то рядом», посвященную распространенным мифам, вымыслам, приметам и преданиям, связанным с животными. В 14:00 все желающие смогут познакомиться с богатым наследием зоопарка в рамках тематической экскурсии по Музею истории зоопарка. Завершится первый день праздника экскурсией «Мартышка и очки» по павильону «Дом обезьян», участники которой смогут познакомиться с разными видами приматов, узнать об их уникальных повадках и особенностях.

«День экскурсовода» продолжится 23 февраля. В 11:00 посетителей ждет незабываемое путешествие в мир птиц разных континентов в рамках увлекательного интерактивного представления «Страсти в перьях». Затем все желающие смогут отправиться на экскурсию «Как устроены вольеры», проникнуть в закулисье зоопарка и узнать секреты его внутренней жизни. А уже в 13:00 стартует «Унизверский квест» по территории. Участие в нем могут принять посетители старше 16 лет, желающие проверить свои знания в области биологии, а также посоревноваться в быстроте выполнения различных заданий, смекалке и сообразительности. В 14:00 состоится экскурсия по Музею истории зоопарка, которая позволит участникам праздника узнать удивительные факты о старейшем зоопарке России. Завершится второй день праздника захватывающим квестом «Когда наступает ночь», в рамках которого каждый сможет почувствовать себя сумеречным животным и познакомиться с теми обитателями зоопарка, которые ведут ночной образ жизни.

24 февраля заключительная часть «Дня экскурсовода» начнется с интерактивного представления «Однажды в зоопарке». Его участники узнают, как животные помогли создать андронный коллайдер, перьевые подущки и инкубаторы. В 12:00 посетителей ждет беседа «Такие удивительные домашние животные», на которой специалисты зоопарка расскажут о знакомых всем нам с детства животных, а все желающие смогут погладить овечку, почесать за ухом кролика и послушать, какие звуки издает индюк. В 12.00 самые маленькие ребята (1-4 класс) совместно с преподавателем из Инжинириума при МГТУ им. Н.Э. Баумана смогут с помощью 3D ручек создать обьемную фигуру животного, а уже в 13:00 самые любознательные смогут принять участие в совместной программе зоопарка и образовательного центра Инжинириум при МГТУ им. Н.Э.Баумана и приоткрыть для себя дверь в загадочный мир науки. Пройдет занятие: «Защита животных от шумового загрязнения города», во время которого ребята узнают, что такое шумовое загрязнение и как оно влияет на здоровье и поведение животных зоопарка (12+).

В 13:00 пройдет интерактивная игровая программа «Спаси хамелеона», участники которой попробуют себя в роли настоящих таможенников, борющихся с хитрыми контрабандистами. В 15:00 специалисты зоопарка проведут специальную программу «Зоопарк на ощупь», предназначенную для слабовидящих. Завершится «День экскурсовода» показательной программой от пони-клуба Московского зоопарка.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года