04.03.2019

Парламентарий Милли Меджлиса Али Гусейнли рассказал о новом векторе отношений между парламентами Азербайджана и России

Парламентарий Милли Меджлиса Али Гусейнли

Руководитель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Россия, председатель комитета по правовым вопросам и госстроительству Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли посетил Москву, чтобы принять участие в мероприятиях, организованных в Государственной Думе Российской Федерации. В ходе своего визита азербайджанский парламентарий ответил на вопросы журналиста информационного агентства «Россия-онлайн».

– Али Магомедович, как бы вы оценили сложившееся межпарламентское сотрудничество между Россией и Азербайджаном?

– Парламентарии и руководство парламента Азербайджана уделяют особое внимание отношениям Азербайджана и России. Я всегда подчёркиваю, что теперешняя задача парламентариев – поддерживать и укреплять те дружеские, добрососедские договорённости, которые достигнуты между нашими государствами и между главами наших государств. И вы, конечно, замечаете, что последние годы это нам удаётся – отношения наших стран развиваются по нарастающей. В общественно-политическом сознании укрепилось понимание того, как многогранно и важно сотрудничество, стратегическое партнёрство наших государств. Важно, чтобы наши народы, политики, эксперты разного уровня глубоко осознали этот вопрос и искренне относились к нему. Мы работаем именно в этом направлении. Я благодарю руководителя группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева и всех российских коллег-парламентариев, которые все эти годы поддерживают это дружеское отношение своими выступлениями, визитами в Азербайджан, участием во всех наших мероприятиях.

– В прошлом году была наконец-то подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, которая разрабатывалась более двух десятилетий. Каковы следующие шаги в реализации положений Конвенции?

– На пленарном заседании 12 февраля Милли Меджлис Азербайджана утвердил Конвенцию по правовому статусу Каспийского моря. Ратификация прошла в очень доброжелательной обстановке, с высокой оценкой достигнутых соглашений. Теперь перед нами новые задачи. Есть определённые договорённости между правительствами заинтересованных стран, есть Конвенция, теперь для их исполнения нужна ещё и законодательная поддержка.

– Как известно, практически сформировано и ждёт подписания Соглашение о создании межпарламентской комиссии высокого уровня между парламентами России и Азербайджана. Как вы относитесь к этой инициативе, и каково будет значение её реализации?

– Парламент Азербайджана глубоко ценит предложение, которое было выдвинуто председателем Государственной думы России Вячеславом Володиным о создании этой комиссии. Мы знаем, что такие соглашения Госдума заключает лишь с очень дружественными государствами, с теми странами, которые хотят углублять и расширять сотрудничество с Россией. Задач у межпарламентской комиссии будет множество. Например, она позволит наладить непосредственный контакт между парламентариями Азербайджана и России. Группы дружбы и профильные комитеты наших парламентов, наши спикеры уже имеют очень крепкие деловые и дружеские связи, но нужен и непосредственный контакт парламентариев наших стран, независимо от их принадлежности к фракциям и комитетам. Цель создания комиссии высокого уровня – это как раз нормирование, планирование такой работы. Ведь только имея широкие профессиональные контакты парламентариев, мы можем найти взаимную поддержку или говорить о каких-то проблемных вопросах, которые касаются наших отношений, которые мы хотим укрепить. Теперь мы должны в рабочем порядке подготовить к встрече спикеров наших парламентов пакет документов. В настоящее время и в Государственной Думе, и в Милли Меджлисе идет подготовительная работа, мы внесли ряд предложений по доработке, сейчас обсуждаются вопросы по внесению в документы соответствующих изменений. Эта встреча должна стать не просто формальным подписанием Соглашения, а полноценной рабочей встречей, которая заложит фундамент нового вектора отношений между нашими парламентами. Это ключ к ещё более близким, ещё более дружественным отношениям наших стран.

– Каковы перспективные планы работы азербайджано-российской группы межпарламентского сотрудничества под вашим руководством?

– Милли Меджлис Азербайджана начал работу первого февраля, сейчас мы работаем в очень загруженном ритме – каждую неделю у нас заседания. Но мы в группе дружбы поставили перед собой задачу в обязательном порядке участвовать во всех парламентских мероприятиях, которые организуют Совет Федерации и Государственная Дума России.

– Как раз недавно вы приняли участие в работе «круглого стола» Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками на тему: «Культурные мосты между Россией и Азербайджаном как основа для межкультурного диалога». Что вы можете сказать о межкультурном сотрудничестве Азербайджана и России?

–Наши народы всегда были культурно и человечески очень близки. И отчасти именно благодаря деятелям культуры наши отношения всегда держались на крепком фундаменте. Культурные взаимодействия между нашими странами – очень важный инструмент народной дипломатии. И мы будем делать всё ради того, чтобы эти отношения укреплялись, ведь это искреннее желание наших народов. Я считаю, что наша задача – передать эти глубокие отношения будущему поколению. Уверен, что благодаря прекрасным представителям культуры наших народов нам это удастся.

Отдельно хочу отметить роль в культурном диалоге азербайджанской общины в России и русской общины в Азербайджане. Мы гордимся тем, что самая большая русская община на Южном Кавказе именно у нас. Нельзя не упомянуть также о роли сохранения русского языка в Азербайджане, ведь именно русский язык является для наших стран связующим звеном и объединяющим культурным элементом.

– Считаете ли вы актуальным вопрос развития въездного туризма в Азербайджане? Ждут ли азербайджанские курорты российских граждан?

– Безусловно. Этому вопросу уделяется большое внимание и в Азербайджане, и на встречах с российскими коллегами-парламентариями. Множество россиян уже посетили Азербайджан за последние годы, но наши курорты готовы принять и существенно больший туристский поток. В настоящий момент большинство туристов едет в Азербайджан из Москвы, но мы крайне заинтересованы и в продвижении курортов Азербайджана на рынок туристских услуг в регионах России. Азербайджан – прекрасный вариант и летнего, и зимнего отдыха для россиян, обладающий многими преимуществами: безопасный и гостеприимный, без «языкового барьера».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года