08.03.2019

Россиян ждут на юбилее Азербайджанской лиги КВН

Руководитель Азербайджанской Лиги КВН Рашад Азизов

Руководитель Азербайджанской Лиги КВН Рашад Азизов рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева о достижениях Лиги и планах на юбилейный сезон.

Возрождённая официальная Азербайджанская Региональная Лига КВН в этом сезоне отмечает своё пятилетие. По признанию своего руководителя Рашада Азизова, ее члены закономерно гордятся попаданием в Высшую лигу КВН и Кивином, завоёванным на музыкальном фестивале, однако самым главным достижением считают то, что им удалось сохранить преемственность поколений КВН в Баку. «Уход Сборной Баку прошёл практически безболезненно, ведь на их место сразу же пришли молодые ребята, на которых мы возлагаем большие надежды, — сообщил Рашад Азизов. – Ещё один повод для гордости – то, что в прошлом году мы запустили телевизионную лигу КВН у нас в Баку, на самом популярном телеканале АТV. С момента запуска этого проекта популярность наших игр у зрителей увеличилась в разы, а сам проект попал в число самых рейтинговых передач на азербайджанском телевидении».

Причем, как и любая официальная лига КВН, азербайджанская – открыта для участников из любых других стран. За время ее существования в Баку побывало множество команд из разных регионов России, а также из Грузии, Казахстана, Киргизии, Украины. По факту, азербайджанская лига вполне может претендовать на статус международной. «За последний год в Азербайджанской Лиге играли только бакинские команды, однако в нашей Юниорской Лиге играла команда из Дагестана, и даже стала вице-чемпионом, — рассказывает Рашад Азизов. – И, что самое удивительное, сегодня эта команда играет в официальной детской Юниор-лиге КВН на телеканале СТС, поэтому мы можем сказать, что выпускники наших лиг продолжают играть в телевизионном медиа-пространстве СНГ».

Отметим, что юбилейный год для азербайджанской лиги начался с выступления на юбилейном же 30-м Международном фестивале «КиВиН» в Сочи. «Мне посчастливилось побывать ещё на 10-м фестивале команд КВН, а нынешний стал для меня уже пятым по счёту, — сообщил Рашад Азизов. – Состав участников за эти 20 лет очень изменился, но при этом все такие же смешные, талантливые и перспективные, потому что КВН все эти годы не перестаёт оставаться школой телевидения, юмора и хорошего настроения. Это большая планета, на которой всегда собираются самые искренние друзья».

Рашад Азизов признается, что любой КВН – это настоящий марафон, а к фестивалю в Сочи, который собрал 650 команд и более 10 000 КВНщиков из разных стран мира это относится в еще большей степени. «Несколько дней без остановок ребята репетируют, готовятся, проходят несколько этапов выступлений, для того, чтобы оказаться на отборочном концерте, — поясняет азербайджанский квнщик. – В этом году нашим командам не удалось дойти до самой ответственной стадии, но примем во внимание, что это были молодые команды, которые делают в игре лишь первые шаги. Им ещё предстоит повторить путь сборной Баку, которая уже играла в Высшей лиге КВН. Приятный факт, что состав Высшей лиги обновляется каждый год, это открывает большие возможности для молодых коллективов».

Тем не менее результат выступления своих команд руководитель Азербайджанской Лиги КВН считает более чем достойным, ведь этот сезон они будут играть в Центральных лигах, оттуда открыта прямая дорога в телевизионный КВН. Именно этот итог Рашад Азизов видит задачей деятельности лиги. «Азербайджанцы – неотъемлемая часть российского общества, поэтому сейчас разделять юмор на внутренний и внешний нам не так актуально, как это было раньше. Сейчас надо искать новые грани юмора внутри современных событий и явлений. КВН должен быть актуален. Сегодня мы живём в эпоху глобализации – многие события носят настолько масштабный характер, что они равнозначны для любого человека в любой точке мира, поэтому мы можем сказать, что сейчас глобализируется и юмор в целом. Учитывая, что официальная Лига КВН в Азербайджане готовит будущих кандидатов в телевизионные лиги, мы уже сегодня должны ориентироваться на самые высокие стандарты и большое разнообразие тематик в юморе», — говорит он.

На юбилейный для официальной азербайджанской лиги год запланировано огромное количество мероприятий, а главное из них – торжественный юбилей, на который ждут всех друзей азербайджанской лиги КВН – пройдет в Баку уже через пару месяцев, в мае. «Мы ожидаем на праздник нашего пятилетия много команд из-за рубежа, а также руководство Международного союза КВН, — поделился Рашад Азизов. – Приглашаем всех любителей замечательной игры КВН обязательно посетить юбилей Азербайджанской Лиги и насладиться юмором не только молодых азербайджанских команд, которые за эти пять лет очень сильно подняли свой уровень, но и порадоваться присутствию зарубежных гостей: команд из России и других стран Планеты КВН».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года