15.04.2019

В чём успех картины «Американская готика»?

Картина "Американская готика"

Никто не мог предугадать такого резонанса и славы картины «Американская готика». Сам художник Грант Вуд даже в самых смелых мечтах не мог представить себе всемирную славу, которую принесёт ему это обычное, простоватое на вид полотно.

Будучи заядлым путешественником, Грант Вуд много и активно передвигался в 30-тые годы по Среднему Западу США. В штате Айова ему полюбились маленькие аккуратные домики, напоминавшие ему о детстве.  Вполне логично, что художник захотел и нарисовал эти домики и людей, живущих в них.

Оригинальность картине придаёт необычный стиль, в котором работает Вуд в данном случае. Композиция написала в стиле фотографий 19 века, такая домашняя сценка, где муж и жена позируют перед своим домом.

Но был и секрет. На самом деле пары такой и сцены такой не существовало. Все элементы картины художник писал отдельно. Женщину со своей сестры, а для фермера позировал зубной врач из пригорода Айовы.

Когда детали имеют значение

Теперь самое интересное. На полотне есть масса «секретиков», «зацепочек» и деталей, которые позволяют увидеть картину совершенно в другом ракурсе. Такой себе квест, с которым полотно становится необычайно интересным.

Если хорошенько присмотреться, то можно увидеть, что трезубец вил повторяется четыре раза, на комбинезоне фермера, на окне, которое на крыше и на цветах в горшке, и… присмотритесь хорошенько, можно найти четвёртый!

Популярные комнатные цветы бегония и сансевиерия символ хорошей хозяйки дома. У женщины на шее брошь с Персефоной – богиней плодородия. Эту брошь Вуд хранил в память о матери.

В память об отце Вуд хранил круглые очки, которые тоже нарисовал на картине. Красный ангар тоже появился из воспоминаний художника. На кухонном шкафу, который в своё время смастерил отец художника, было точно такое же строение.

Так в чём же секрет такой незамысловатой картины?

Когда Вуд принёс свою картину «Американская готика» на художественный конкурс, то не получил одобрение жюри. Исключение составил хранитель музея, который оказался на столько дальновидным, что уговорил выплатить художнику приз в 300 долларов за картину.  Фотографию картины поместили в художественный журнал и разослали по городам Америки.

Масса положительных и множество негативных отзывов. Жители Айовы были огорчены и сердиты на Гранда за то, что он выставил их простецкими и недалёкими людьми, когда изобразил их с унылыми лицами и вилами в руках.

Картина стала одной из самых обсуждаемых в прессе и привлекла к себе много внимания. Не смотря на плохие и хорошие отзывы, все сошлись во мнении, что художник нащупал подлинный американский дух. На любом мероприятие, если нужно было показать что-то исконно американское, выставляли изображение «готики» и дух самой Америки. Так картина стала народной. Ну а шаржи и фотожабы не заставили себя долго ждать.

Картина "Американская готтика"

 

 

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года