16.04.2019

Apple и Qualcomm собираются начать многомиллиардное судебное разбирательство

Apple и Qualcomm судебное разбирательство

В понедельник Apple и ее союзники начнут судебное разбирательство с участием присяжных в отношении поставщика чипов Qualcommв Сан-Диего, утверждая, что Qualcomm занимался незаконной практикой лицензирования патентов, что привело к ущербу в 27 миллиардов долларов.

Qualcomm, со своей стороны, утверждает, что Apple вынудила своих давних партнеров по бизнесу прекратить оплачивать патенты и его убытки составляют 15 миллиардов долларов.

Иск, поданный Apple в начале 2017 года, в федеральный суд, связан с модемными чипами, которые соединяют такие устройства, как iPhone или Apple Watch, с беспроводными сетями передачи данных. Qualcomm провел последние два года, проводя компанию юридического давления против Apple, добиваясь — а в некоторых случаях и получая — запретов на продажу iPhone за нарушение своих патентов.

Судебное разбирательство Apple 

Судебный процесс с судьёй Гонсало Кюриэлем, будет проходить на родине Qualcomm, в Сан-Диего, где в течение десятилетий команда Национальной футбольной лиги города играла на стадионе Qualcomm, и почти в каждом деловом районе есть логотип компании, выпускающей мобильные чипы.

Для Apple разбирательство касается свободы определения собственного технологического пути для продуктов-блокбастеров. Возможность приобретать микросхемы без необходимости переплачивать за то, что Qualcomm называет «налогом» на свои инновации в виде пошлин за лицензирование патентов.

Для Qualcomm судебное разбирательство, наряду с аналогичными обвинениями американских регуляторов в январском судебном заседании, определит судьбу его уникальной продажи чипов и лицензирования более 130 000 патентов.

Лицензирование генерирует большую часть прибыли Qualcomm. Эта модель вывела Qualcomm из небольшого исследовательского центра, основанного в 1985 году, в глобальную компанию по производству микросхем, достаточно важную для национальной безопасности США, в которую лично вмешался президент Дональд Трамп, чтобы предотвратить враждебное поглощение компании в прошлом году.

«Это день расплаты за то, что Qualcomm очень повезло избежать в течение многих лет», — сказал Гастон Кроуб, патентный поверенный Kroub, Silbersher & Kolmykov, который не вовлечен в это дело. «В Apple наконец столкнулись с потенциальным лицензиатом, у которого есть ресурсы и желание поставить бизнес-модель и практику лицензирования Qualcomm под суд».

Apple начнут судебное разирательство с Qualcomm

Qualcomm требует, чтобы производители устройств подписали лицензию на свои патенты до того, как будут поставлять микросхемы, что, по их мнению, является общей мерой, гарантирующей, что они не ведут дела с компаниями, нарушающими ее патенты. Но Apple и другие производители устройств по всему миру назвали политику «без лицензии, без чипов» формой «двойного погружения», то есть взимание платы за одну и ту же интеллектуальную собственность один раз во время обсуждения лицензирования, а затем снова в стоимости запатентованного чипа.

Apple и ее союзники требуют прекращения этой практики и возмещения около 9 миллиардов долларов — сумма, которая может быть увеличена втрое, если присяжные выступят в пользу Apple с её обвинениями в антимонопольном праве.

«Даже очень крупные компании, такие как Intel, чувствуют себя в невыгодном положении», — сказал Майкл Зальцман, антимонопольный адвокат Hughes Hubbard & Reed, не участвующий в деле.

Qualcomm утверждает,

что успешно работал с контрактными фабриками в течение многих лет, прежде чем Apple представила свой iPhone. Но Apple сделала все возможное, чтобы заставить эти фабрики разорвать свои давние контракты с Qualcomm, лишив его по крайней мере 7 миллиардов долларов, которые он должен был получить, утверждает поставщик чипов.

Поставщик микросхем также утверждает, что его практика лицензирования была последовательной в течение десятилетий и подверглась критике только тогда, когда Apple, известная в электронной промышленности, подталкивающая поставщиков к сдерживанию расходов, вступила с ней в спор. Победа обеспечит Qualcomm статус основного поставщика технологий для 5G, следующего поколения мобильных сетей передачи данных, которые появятся в этом году.

«Я не думаю, что (победа Qualcomm) была бы полезна для Apple, но если речь идет о деньгах, у них много денег», — говорит Стейси Расгон, аналитик по акциям Bernstein, который следует за Qualcomm. «Для Qualcomm это существенная атака на сущность их бизнес-модели».

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года