22.04.2019

Биологи МГУ нашли как остановить рак?

Молекулярный таймер

Команда биологов МГУ совершила прорыв в молекулярной науке. Учёные нашли так называемый «молекулярный таймер». Это особый механизм регуляции синтеза белка, предотвращающий образование аномальных молекул с помощью застревания рибосом. Это открытие сможет стать толчком для создания новых, терапевтических методов для борьбы с раковыми опухолями.

Продукт активных генов – молекула матричной РНК (мРНК — матричная рибонуклеиновая кислота) В ней находятся не транслируемые области, которые регулируют жизненный цикл молекулы. Информация о аминокислотной последовательности белка не закодирована и к не транслируемым областям присоединяются и другие белки или короткие РНК. Так происходит либо подавление, либо стимуляция синтеза белков.

Учёные нашли так называемый «молекулярный таймер»

В процессе изучения регуляции трансляции белка Amd1 биологи пришли к открытию «молекулярного таймера таймер». В соответствующей короткой РНК находится стоп-кодон — триплет (тройка) нуклеотидов, которые прерывают синтез белка рибосомой.

Исключение составляют случаи, когда  рибосома готова идентифицировать стоп-кодон как аминокислоту и продолжить движение. После стоп-кодона в РНК белка Amd1 содержится сигнал застревания, который блокирует рибосому, не давая возможности ей двигаться дальше. Образование аномальных белков в клетке, которые для неё разрушительны, таким образом пресекается.

В целом, приблизительно одна из 60 рибосом «проплывает» стоп-кодон, однако она стопорится и процесс трансляции обрывается. Так как Amd1 имеет онкогенные свойства, искусственная активизация «молекулярного таймера» даст возможность остановить переизбыток белка и минимизировать риск развития злокачественных опухолей.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года