20.05.2019

Citroen празднует столетний юбилей

Stoletnij yubilej Citroën

Столетний юбилей, который Citroen празднует в этом году, соберет тысячи коллекционеров автомобилей в местечке Видам (департамент Эр-и-Луар) с 19 по 21 июля. Во время этой большой летней выставки, организованной в сотрудничестве с Citroen и Citroen Club Belgium, будет представлено более 50 исторических автомобилей. Большая историческая подборка в наличии из частных коллекций и Citroen de Paris, где представлены самые знаковые автомобили.

Андре Ситроен, начал свою карьеру в качестве производителя на автомобильном заводе Mors в 1908 году. В начале Первой мировой войны он быстро заметил, что французская армия испытывает острую нехватку боеприпасов. Он готовит бизнес-план для массового производства снарядов, который превращается в беспрецедентный успех. Мечтатель Андре Ситроен быстро понимает, что Великая война не продлится долго. Он готовит свое будущее: серийное производство автомобилей для массового пользования. 
Citroеn 100 лет
Первой Citroen Type A, 4-местной версией с брезентовым верхом, можно считать французскую версию Ford T. Модель была доступна только в армейском сером цвете — похоже, что Андре Ситроену удалось приобрести большое количество краски, которая досталась в наследство от армии.

Citroën быстро становится ведущим производителем автомобилей во Франции и даже в Европе. Удивительный коммуникатор, Андре Ситроен продвигал свою модель со смелостью и изобретательностью.  Не проявляя интереса к политике компании, бизнес вскоре испытывает финансовые трудности, что ставит под угрозу дорогостоящее развитие. На грани несостоятельности в 1934 году Андре позволяет Мишлену взять под контроль свою компанию, и умирает в 1935 году. Поэтому он никогда не увидит успеха Type A в его версиях 7-11-15. 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года