21.05.2019

Стали известны лауреаты премии ЛибМиссия

Премия LibMissiya2019

15 мая, стали известны имена лауреатов публицистической премии «ЛибМиссия». В номинации «Аналитика» лауреатом стал Аркадий Островский за книгу «Говорит и показывает Россия. Путешествие из будущего в прошлое средствами массовой информации». Аркадий Островский – журналист, редактор The Economist по России и Восточной Европе. В номинации «Публицистика» победил Иван Давыдов за цикл статей о внутренней политике России для  Republic. 

Официальная церемония награждения лауреатов Премии «ЛибМиссия» состоится 29 мая в Omega Rooftop, Цветной бульвар, 15 стр. 1. 

Анна Качкаева, член жюри премии, прокомментировала выбор:

«Говорит и показывает..» – это, пожалуй, самая полная и вдумчивая книга о том, как медиа влияли на жизнь и политику в последние 30 лет, как меняли страну и менялись вместе с ней. Качество источников, количество людей, с кем поговорил автор, анализ  этих революционных событий и процессов «не с холодным носом» – важнейший вклад в историю того, как мы обрели и постепенно теряли  свободу, и как важно себе в этом отдавать отчет».

В номинации «Аналитика» специальным призом была отмечена работа Ольги Романовой «Русь Сидящая» «За вклад в гуманизацию общества».

Денис Драгунский, председатель жюри премии, отметил:

«Благотворительный фонд «Русь Сидящая», организованный журналисткой Ольгой Романовой, уже давно стал важнейшим институтом общественной жизни нашей страны. Романова — это гуманист и либерал высшей пробы, потому что она сражается не только за «своих», она сражается за всех».

В номинации «Публицистика» победил Иван Давыдов, журналист, политконсультант, писатель, за цикл статей о внутренней политике России для  Republic. 

 «Иван Давыдов на протяжении долгих лет демонстрирует два трудносочетаемых качества: абсолютную непредсказуемость суждений с верностью либеральным принципам свободы в общественной, культурной и политическо-религиозной жизни», – отметил член жюри премии Александр Архангельский.  – «Я бы назвал его нестандартным либералом, хотя бы потому, что Ивана Давыдова представить себе стандартным невозможно вообще».

Кроме того, в этом году в специальной номинации «За новую смелость в публицистике»  жюри отметило журналистку Анастасию Миронову за цикл статей для Газеты.ру.  «Анастасия Миронова в каком-то смысле свежее имя в нашей публицистике за последние несколько лет. Мы отметили её за безоглядность и страстность», – прокомментировала выбор Анна Качкаева.

Отбор лауреатов осуществляли члены жюри Премии «ЛибМиссия»:

  • Денис Драгунский, председатель жюри, филолог, политолог, журналист и писатель;
  • Александр Архангельский, писатель, публицист, профессор НИУ ВШЭ;
  • Анна Качкаева, директор Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, журналист;
  • Дмитрий Орешкин, журналист, политолог, политгеограф, аналитик.

Премия вручается авторам за самую удачную книгу о текущем общественно-политическом процессе (номинация «Аналитика») и за крупный цикл содержательных публикаций в СМИ (номинация «Публицистика»), выпущенных в течение премиального цикла. Лауреаты получают денежное вознаграждение в размере 250 тыс. рублей.

Премия «ЛибМиссия» учреждена в 2016 году Фондом «Либеральная Миссия».

Миссия Премии – качественное улучшение понимания людьми, читающими на русском языке, текущей общественной ситуации в России.

Цель Премии – привлечь внимание общества к ученым, популяризаторам, публицистам, которые своими трудами вносят вклад в аналитические исследования и просвещение россиян и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире. Премия стремится найти, выявить и отметить тех, кто способствует расчистке общественного сознания, разъяснению читателю, слушателю, зрителю – что же происходит в России и в мире.

В номинации «Аналитика» выдвигались авторы книг, в том числе электронных, в которых обобщаются и популяризируются оригинальные исследования и философские концепции, осмысляющие тренды современной политики, социальные, социокультурные и экономические процессы, которые затрагивают судьбы наших современников.

В номинации «Публицистика» выдвигались авторы больших исследовательских проектов и циклов статей в любом формате и на любом носителе (имеющем тираж более 5000 экз.), обобщающих собственные аналитические исследования авторов. Цель цикла – донести до читателей правдивую информацию и одновременно с этим предложить глубокое и яркое осмысление истинного смысла современной политической истории.

Публикации и книги должны быть созданы на русском языке, адресованы гражданскому обществу и обнародованы в течение года, предшествующего объявлению о конкурсе.

Заявки на аккредитацию на церемонию награждения премии можно присылать на e-mail premialibmissiya@gmail.com

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года