24.05.2019

Евгений Князев: «Хочу отдохнуть в Азербайджане»

Евгений Князев

Народный артист России, ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева о том, чем его впечатлил Баку и о перспективах азербайджанского курса в «Щуке».

Азербайджанский курс в Театральном институте им. Б. Щукина занимается не первый год и показывает уверенные успехи. А вот ректор вуза Евгений Князев, недавно посетил Баку впервые за 10 лет. «Я последний раз был там в 2009 году, и я вижу, что город изменился до неузнаваемости. Старая часть приводится в порядок, реставрируется – а рядом создаются новые комплексы, театры, огромные спортивные и концертные площадки. Город строится совершенно особенным образом: там есть английский и французский кварталы, потрясающее сочетание стилей. Я долго любовался набережной во время прогулки: там фантастическое освещение, пламенные башни вызывают необыкновенный восторг. Кроме того, мой приезд пришелся как раз на подготовку «Формулы-1», город жил яркой, насыщенной жизнью, и это очень приятно было видеть», — делится впечатлениями от встречи Евгений Князев.

Инициатором визита народного артиста России в Баку был центр Гейдара Алиева. Евгений Князев очень высоко оценил организацию приема: «Я очень благодарен за оказанную мне честь: когда я посмотрел список гостей, которые там выступали, я понял, что это определенный уровень. И конечно, выступать в этом центре настоящее удовольствие: он очень классно сделан, оснащен, организация на высшем уровне, это очень красиво и светло», — сказал артист.

Для азербайджанских гастролей была выбрана «Пиковая дама», ведь этот год также является годом 220й годовщины со дня рождения Александра Пушкина. «Пиковая дама» очень современна по своему звучанию: это история о том, что нельзя вступить в поединок с жизнью и победить ее. Жизнь все равно сильнее – ее надо жить, а не обманывать. Герман погиб именно потому, что пытался обмануть жизнь, получить на руки идеальные карты для обогащения – и тайная карта его и сломила. У Пушкина есть там замечательные слова: «Кто не умеет беречь отцовское наследство, тот все-таки умрет в нищете, несмотря ни на какие демонские усилия». Это очень актуально для нашего времени, — поясняет свой выбор Евгений Князев и добавляет, что в Баку очень тепло приняли его выступление: — На мой спектакль пришел полный зал: люди слушали выступление на русском языке, они слушали Пушкина. Это было прекрасное ощущение».

К слову, народный артист России оценивает состояние современного азербайджанского театра как «находящееся на хорошем уровне». Он искренне переживает за азербайджанских ребят, которые сейчас учатся театральному искусству в Москве. «Наша школа – классическая, и мы попытаемся научить ребят существовать в этой манере театра проживания, театра яркой формы. И если нам это удастся и они, когда вернутся к себе на родину, покажут собственные спектакли, не потеряются и вызовут интерес – тогда, я полагаю, наша программа получит право на продолжение», — делится ректор планами на будущее курса.

Евгений Князев Хочу отдохнуть в АзербайджанеЕвгений Князев убежден, что тесные контакты между людьми из разных стран – залог сохранения мира на планете.

«Каждый день где-то что-то происходит: здесь бомбят, там взрываются самолеты, там падают здания – такое ощущение, что весь мир наэлектризован какой-то отрицательной энергией. Мне кажется, что дружба между людьми поможет погасить это напряжение, снять его, чтобы все поняли: мы одинаковы, — убежден народный артист России. – У каждого народа есть дома и семьи, есть дети, для которых хорошо бы, чтобы они жили в мире и учились. Люди не злиться должны друг на друга, а заниматься своим делом: чтобы артисты играли, художники рисовали, животноводы выращивали скот, а ткачи ткали прекрасные ковры. Дружба между народами – это залог мирной жизни, о которой думает каждый нормальный человек на планете Земля. Я очень рад, что отношения с Азербайджаном у нас теплые, что они выстроены именно в этом ключе».

Евгений Князев сожалеет, что у него было всего полтора дня для возобновления знакомства с Баку. Но даже за это короткое время он успел получить массу положительных впечатлений. Например, от азербайджанской кухни. «Я знал, что это вкусно, но что до такой степени – я не предполагал, — смеется артист. – Местная кухня… вы знаете, это, по-моему, самая вкусная еда на свете, причем везде – от элитных ресторанов до уличных ларьков. Я подозреваю, что у азербайджанцев как-то по особому расположены вкусовые рецепторы, что они создают такие блюда». Евгений Князев признался, что планирует еще не раз вернуться в Баку: «Я теперь очень хотел бы отдохнуть в Азербайджане – но на этот раз не в Баку, а на замечательных здешних курортах, в тех уникальных природных местах, где я, к сожалению, не был».

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года