15.12.2011

В список претендентов на «Оскар» вошёл фильм о сатанистах.

В список претендентов на «Оскар» вошёл фильм о сатанистах.

Американская академия киноискусств объявила список документальных лент, из которого будут отобраны пять номинантов на самую престижную премию в мире кино — золотую статуэтку «Оскар». Среди претендентов – «Потерянный рай: чистилище».

Снятый студией @radical.media сиквел ленты о «мемфисской тройке» рассказывает о подростках, признанных виновными в ритуальных сатанистских убийствах. Однако спустя 18 лет тюремного заключения они были оправданы, передает РИА Новости.

Приговоренные к пожизненному заключению, в 2010 году они заключили сделку с прокуратурой. Под напором современных методов исследования ДНК, прокуратура сняла свои обвинения. При этом взамен осужденные признали, что у прокуроров было достаточно доказательств для преследований в прошлом.

Еще одной лентой, претендующей на «Оскара», стала работа студии Cedar Creek Productions «Бак» – об удивительном таланте дрессировщика скаковых лошадей Дэна «Бака» Брэннмэна, прозванного «лошадиным шептуном». Фильм показывает трогательную историю взаимоотношений человека и животного.

Еще одна лента, расширяющая представления о «братьях меньших», – «Проект Ним», в которой повествуется о долгом научном эксперименте с шимпанзе по кличке Ним Чимски. Группа в Колумбийском университете доказала существование «языка животных», с помощью которого приматы общаются друг с другом и с человеком.

Социальной проблематикой пронизаны фильмы «Под огнем: журналисты в бою» и «Мы были здесь» о том, как в Сан-Франциско вспыхнула эпидемия СПИД. С ней будет конкурировать фильм о нью-йоркском фотографе-ветеране, который посвятил свой талант миру моды, – «Билл Каннигэм, Нью-Йорк.

Всего из 124 работ, представленных на «Оскарa» в этом жанре, были отобраны 15 документальных лент. Номинанты по всем категориям будут объявлены 24 января 2012 года. А сама «церемония года» – вручение золотых статуэток за выдающиеся достижения в кинематографии, состоится 26 февраля 2012 года в Kodak Theatre в Голливуде.

Источник

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года