29.05.2019

Итоги Седьмой международной научно-практической конференции «Полярные чтения – 2019»

Итоги Седьмой конференции Полярные чтения – 2019

«Страны мира пока не готовы воспринимать Арктику как дом» — к такому выводу пришли исследователи в ходе прогностической игры.

27 мая в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам Седьмой международной научно-практической конференции «Полярные чтения – 2019», проходившей 29 и 30 апреля 2019 г. на базе Горного университета и в филиале Музея Мирового океана – «Ледокол «Красин». В этом году конференция была посвящена вопросам управления Арктикой.

Заместитель директора Арктического музейно-выставочного центра Павел Филин отметил большой размах прошедшей конференции: рекордное число участников в ходе двух дней работы конференции представили 62 доклада, секции Чтений посетили более 200 слушателей. Одним из новшеств этого года стало проведение прогностической игры «Геостратег – Арктика» на ледоколе «Красин».

В ее ходе стало ясно, насколько важную роль играет Аляска в развитии Арктики. При определенных условиях Аляска может отстаивать собственные интересы, отличные от интересов Соединенных Штатов Америки. По мнению Филина, «достаточно построить значимый порт на Аляске, подтянуть сухопутную логистику, и он станет зоной сильного притяжения для логистических потоков по Северному морскому пути, более того – одним из замыкающих портов на этой транспортной артерии. В наших стратегиях роль Аляски явно недооценена».

Кроме того, в ходе игры обозначились две принципиально разные концепции: либо страны делят Арктику, выкачивая ресурсы, борются друг с другом, либо работают с Арктикой как с домом и в перспективе выстраивают «Арктическую» цивилизацию… Игра показала, что пока практически никто из игроков (представляющих разные страны) не готов идти по второму пути.

Директор музея «Ледокол «Красин», филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге, Ирина Стонт выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Арктическим музейно-выставочным центром и заявила, что «Красин» вновь постарается совместить «Полярные чтения» 2020 года с Фестивалем ледоколов и обязательно выступит культурной площадкой будущей конференции.

Конференцию «Полярные чтения – 2020» планируется посвятить истории научного изучения Арктики и Антарктики и провести ее на площадке ГНЦ РФ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» в конце апреля следующего года. Ее организаторами снова выступят Арктический музейно-выставочный центр и филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол «Красин» (при поддержке компании ЗАО «СММ»).

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года