11.06.2019

Летние открытия выставок: Центр фотографии им.Братьев Люмьер

выставка фотографий Александра Устинова

Власть и правда Александра Устинова
27 июня – 22 сентября 2019
Центр фотографии имени братьев Люмьер возвращается к исследованию фотографии советского периода, открывая юбилейную выставку фотографий Александра Устинова, приуроченную к его 110-летию. Легенда важнейшей газеты своей эпохи, более 50 лет проработавший в «Правде», он стал олицетворением
фоторепортажа того периода.

Накопленный материал позволил кураторам выставки обратиться к значимым событиям в истории СССР и показать не только работы, опубликованные при жизни автора, но и воспользоваться его архивом, который сумела сохранить его дочь. Так, основой экспозиции стали фотографии, которые не были приняты в своё время по многим причинам. Новизна кураторского подхода поможет зрителю найти тот угол зрения, который, с учетом имеющегося опыта и вовлеченности в представленный материал, будет близок каждому индивидуально.

«Это было осознанное решение – предоставить шанс молодым кураторам работать с архивом Устинова. Центр фотографии уже 20 лет профессионально занимается фотографией советского периода. Но посетители Центра, как и его команда, — люди уже других поколений, поэтому рассказывать о советской фотографии шаблонами, созданными в той же временной эпохе, давно нет никакого смысла», — говорит основатель и главный куратор Центра Наталья Григорьева- Литвинская.

Выставка затронет те важные исторические события, которые Устинов сумел запечатлеть в фоторепортажах 30-70-х годов, находясь в непосредственной близости к представителям нескольких поколений власти. Однако несмотря на обилие официальных снимков в архиве: портретов успеха, бурных аплодисментов, вы не найдёте их в составе экспозиции. Вы увидите фотографии, не предназначенные для публикации в тот период, но сделанные официальным фотографом, у которого был доступ к подобным сюжетам.

выставка фотографий Александра Устинова
Экспозиция представит несколько исторических блоков, в том числе «Посещение Н.С. Хрущёвым выставки авангардистов 1 декабря 1962 года», фоторепортаж которой так и не был опубликован в «Правде». Разгромный доклад, вышедший в газете на следующий день, также войдёт в состав экспозиции. Будут
показаны кадры со встречи Н.С. Хрущева и интеллигенции в 1962 и 1963 году, дошедшие до нас как мрачные свидетельства противостояний внутри культурной политики страны.

выставка фотографий Александра Устинова

Отдельную часть экспозиции займёт поездка Н.С Хрущева в США, впервые совершившего официальный визит в 1959 году. На протяжении двух недель Александр Устинов сопровождал руководителя СССР в качестве фотографа.
Экспозицию дополнит документальный фильм «Как Хрущев сделал Америку» (2014), предоставленный автором фильма Артемом Чощихиным-Тоидзе и главным продюсером компании POINT DU JOUR (Франция) Люком Мартином-Гуссетом для нашего проекта.
Кураторы выставки выражают благодарность Нинели Александровне Устиновой, дочери автора, за предоставленные фотографические материалы из архива её отца.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года