18.06.2019

Оманский залив: США направляют дополнительные войска на фоне напряженности ситуации с Ираном

Оманский залив США направляют дополнительные войска

Американские военные отправят дополнительно 1000 военнослужащих на Ближний Восток по мере нарастания напряженности в отношениях с Ираном.

Исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шанахан заявил, что развертывание было осуществлено в ответ на то, что он назвал «враждебным поведением» иранских сил.

ВМС США также поделились новыми изображениями, которые, по его словам, связывают Иран с недавними атаками нефтяных танкеров в Оманском заливе.

В соответствии с соглашением, которое ограничивало ядерные возможности, Ирану было разрешено производить до 300 кг низкообогащенного урана. Однако в последнее время он увеличил производство в ответ на ужесточение санкций США и в понедельник заявил, что его запасы выйдут за пределы согласованного уровня на следующей неделе.

Китай призвал к сдержанности и присоединился к другим участникам ядерной сделки, призвав Иран не отказываться от неё.

Что мы знаем о лишних войсках?

Развертывание американских войск на Ближнем Востоке было объявлено г-ном Шанаханом поздно вечером в понедельник.

В своем заявлении он сказал, что «Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Ираном», но были предприняты действия, чтобы «обеспечить безопасность и благополучие нашего военного персонала, работающего по всему региону для защиты наших национальных интересов».

«Недавние иранские нападения подтверждают достоверность полученных нами сведений о враждебном поведении иранских сил и их доверенных лиц, которые угрожают персоналу и интересам Соединенных Штатов по всему региону».

Он сказал, что военные будут продолжать следить за ситуацией и соответственно корректировать численность войск.

Не было дано никаких подробностей о том, где именно будут размещены дополнительные силы США.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости