26.06.2019

Алёна Апина: «В Баку всё супер!»

Алёна Апина: «В Баку всё супер!»

Заслуженная артистка России рассказала журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева о том, что ей нравится в азербайджанцах.

Меньше месяца осталось до «Жары» — топового музыкального фестиваля в Баку, которого с нетерпением ожидают не только азербайджанцы, но и туристы из России, а также многих других стран. В этом году имя Алены Апиной – среди самых известных российских музыкальных звёзд, приглашённых на «Жару». У нее совершенно особенное отношение к Азербайджану: «Когда меня пригласили на «Жару», я сказала: «Да!», даже не дослушав условия, потому что нужно обязательно бывать в этом городе: и тем, кто не был, и тем, кто был, – ещё и ещё раз, — заявляет певица. – Сама я была в Баку раз десять, а то и больше, и каждый раз открываю для себя нечто новое. А главное – люди в Баку дают тебе возможность по-другому посмотреть на мир. И так как устроители «Жары» сами бакинцы, я уверена, что это будет для меня прекрасным мероприятием в окружении коллег и поклонников».

К слову, Алена Апина Баку была не так давно – в прошлом году здесь снимался ее клип на песню «Давай так». «Обычно я приезжаю только на концерт, а в этот раз мы с прекрасным художником и режиссёром Асланом Ахмадовым снимали клип в Баку и заповедных местах вокруг него. И поскольку Аслан коренной бакинец, заодно он устроил мне «глубокое погружение» в эстетику города. И я буквально влюбилась в Баку, потому что Аслан показал мне все его красоты, — вспоминает о работе в Азербайджане Алена Апина. – Я тогда только что вернулась из двухнедельного тура по Австралии, и сразу же снова села в самолёт, чтобы полететь к Аслану. Можно было бы предварительно отдохнуть, но мне так хотелось в Баку! Аслан показал мне потрясающие места, которых нигде больше не увидеть, например, – пустынные панорамы нефтяных разработок. Я словно попала в «Марсианские хроники»! Во время съемок в Гобустане на мне было красивое красное платье с десятиметровым шлейфом, в который я нацепляла колючек. Было жарко, но здорово – где ещё можно найти такие места? А потом мы вышли на берег моря, где я ходила в сапогах по прекрасной тёплой воде «аки посуху». И вот там, у моря, Аслан сказал мне, что именно тут и живут гости, которые приезжают на «Жару». Очень жду, когда снова вернусь туда и вспомню, как всё было: прекрасное море, еду и людей».

Знакомство с Асланом Ахмадовым началось того, что тот сразил Алену Апину своим прочтением стихов Маяковского в московской пробке и она пригласила его в свою передачу «ФаCоль» на радиостанции «Москва FM». «Как потом оказалось, Аслан свободно говорит на шести языках и знает невероятное количество стихов. Для меня это совершенно поразительно – когда человек может вот так остановиться и в любой момент записать на телефон любое стихотворение. Я думаю, что в нашем современном мире мало кто может делать такое, не зарабатывая на этом деньги, а просто для души. Этим Аслан показался мне безумно интересным, — призналась российская певица. – Потом, когда мы с ним встретились, я узнала, что он вдобавок снимает клипы, и у нас даже есть совместная работа – Аслан был вторым режиссёром «в тени» на одном из моих клипов. Тогда я и предложила ему снять видео на мою новую песню – так началось наше сотрудничество. Мне иногда кажется, что у Аслана в глазах какие-то особые «приборы» режиссёра, оператора. Он видит всё совершенно особенным образом. А ещё Аслану хочется доверять – это редкое и ценное качество. Он не просто предлагает что-то «в стиле Апиной», как иногда бывает, – у него есть своё видение, в котором он уверен, отвечает за него. Мы с ним неоднократно заходили в эту прекрасную «воду» видеоклипов, и каждый раз мы были молодцы».

Азербайджанских мужчин Алена Апина вообще считает неким эталоном рыцарства. Кстати, ее подруга и коллега по группе «Комбинация» Татьяна Иванова вышла замужем за бакинца, с которым она познакомилась благодаря Алене Апиной. Сама певица говорит: «Я, конечно, знакома с этой темой не настолько хорошо, как Таня, но, пожалуй, азербайджанские мужчины очень щедрые, радушные, настоящие принцы, а ведь каждой женщине хочется, чтобы ради неё совершали подвиги. В отношении азербайджанских мужчин к женщинам осталось некое гусарство, желание удивить, порадовать. Сначала всё для женщины, и лишь потом – для себя. Это заметно и по Таниной жизни, и просто читается, когда смотришь на азербайджанцев. Мне кажется, что такое внимание прекрасно. Ребята, берите пример с азербайджанцев, они умеют это делать».

Во время работы над клипом, Алена Апина сделала множество фотографий Азербайджана и часть из них выложила в соцсети с хэштегом «БакуСуперГород». На вопрос: «Что именно, на ваш взгляд, в Баку «супер»?», российская певица с неизменно отвечает: «Да всё Супер!» Мягкий климат, отличная кухня и неповторимый колорит. «Такое невозможно создать искусственно где-то в другом месте: особенные, неторопливые люди, уютные дворики, отовсюду потрясающие виды – это уникальные вещи, которые можно увидеть только в Баку. Азербайджанцы радушные, улыбчивые, ты идёшь по Баку, и тебя обволакивает тепло, забота, ты понимаешь, что ты «в хороших руках», — перечисляет Алена Апина. – В Азербайджан стоит приехать хотя бы для того, чтобы почувствовать эту необыкновенную атмосферу. По сравнению с Баку те же Дубаи – большое пластмассовое «Лего» – в Баку гораздо больше жизни. Съездить в Баку стоит, чтобы впечатлиться, в чём-то измениться и ещё раз найти для себя на Земле ту точку, в которую хочется возвращаться».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года