12.07.2019

Россия начала поставки зенитных комплексов С-400 в Турцию

Россия начала поставки зенитных комплексов С-400 в Турцию

12 июля Россия начала поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 в Турцию. Переговоры о таких поставках велись ещё с 2016 года, в сентябре 2017-го договор был заключен. Первые компоненты ЗРК были доставлены на авиабазу Мюртед в провинцию Анкара сегодня.

США негативно восприняли этот контракт и пытались препятствовать реализации сделки. Одним из предупреждений Вашингтона для Анкары, стал возможный отказ США в поставках бомбардировщиков F-35. Ранее Пентагон неоднократно заявлял, что российская зенитная система представляет угрозу для американской авиации. Требования США отказаться от сделки и взять взамен С-400 свои Patriot остались без ответа от турецкой стороны.

Похоже, что это приведет к серьезному расколу между Вашингтоном и одним из его ключевых союзников по НАТО. Для члена альянса покупка такого оборудования в России практически беспрецедентна.

США уже приостановили поставки самолетов в Турцию и приостановили подготовку турецких пилотов.

«В рамках контракта 12 июля 2019 года началась передача материалов первой группы региональной системы противовоздушной и противоракетной обороны дальнего радиуса действия C-400», — говорится в сообщении на сайте военного ведомства.

Как работает С-400?

Как работает С-400?

 

  • Радиолокатор дальнего наблюдения отслеживает объекты и передает информацию на командное транспортное средство, которое оценивает потенциальные цели
  • Цель определена, и командный автомобиль приказывает запустить ракету
  • Стартовые данные отправляются на ракету-носитель, и она выпускает ракеты земля-воздух
  • Боевой радар помогает направлять ракеты к цели

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года