02.08.2019

США выходит из договора с Россией о ядерном оружии

США выходит из договора с Россией о ядерном оружии

США намерены официально выйти из ядерного договора с Россией, что вызывает опасения о начале новой гонки вооружений. 

Договор о ядерных вооружениях средней дальности был подписан президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым в 1987 году. Согласно договору запрещено использование ракет с дальностью от 500 до 5500 км (310–3400 миль). 

Но в начале этого года США и НАТО обвинили Россию в нарушении пакта. Американцы заявили, что у них есть доказательства того, что Россия выпустила несколько ракет 9М729, известных НАТО как SSC-8. Затем это обвинение было выдвинуто союзниками Вашингтона по НАТО, которые все поддержали претензии США. 

Президент Дональд Трамп объявил в феврале, что США выйдут из пакта, если Россия не согласится на это, и установил крайний срок на 2 августа. 

Вскоре после этого президент России Владимир Путин приостановил действие собственных обязательств страны по договору

«Бесценный тормоз ядерной войны» теряется, предупредил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Это, вероятно, усилит, а не уменьшит угрозу, создаваемую баллистическими ракетами», добавил он, призвав все стороны «искать соглашения о новом общем пути международного контроля над вооружениями». 

Аналитики опасаются, что крах исторического соглашения может привести к новой гонке вооружений между США, Россией и Китаем. 

«Теперь, когда договор разорван, мы увидим разработку и развертывание нового оружия», заявил российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, «Россия уже готова».

В прошлом месяце генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил Би-би-си:

«Это серьезно. Договор о РСМД был краеугольным камнем в контроле над вооружениями на протяжении десятилетий, и теперь мы видим его кончину».

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года