04.08.2019

Новый комплекс зданий ВШЭ открывается на Покровке

Новый комплекс зданий ВШЭ открывается на Покровке

Введен в эксплуатацию самый современный корпус Высшей школы экономики на Покровском бульваре, 11.  Комплекс из 13 зданий, включая объект культурного наследия – дом-усадьбу Дурасова, начнет работать с нового учебного года. 

Новый кампус Вышки отвечает самым современным требованиям и мировым тенденциям в области организации образовательного процесса.

«Нам впервые удалось создать  среду, отвечающую лучшим западным стандартам.  Уровень комфорта, удобство для маломобильных граждан и высокотехнологичное наполнение дают нам возможность конкурировать на равных с ведущими университетами мира», — отметил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

В комплексе разместятся  3,5 тысячи студентов, и 2 тысячи преподавателей и сотрудников университета.  В кампусе реализовано оригинальное архитектурное решение – стеклянный купол, объединяющий все здания в единое пространство. Сюда  переедут факультет экономических  наук, международный институт экономики и финансов и факультет компьютерных наук.

Эта территория станет полностью безбарьерной средой: подъемники во всех точках перепада высот, навигация для слабовидящих и слабослышащих, специальная система пожарной безопасности, рассчитанная на маломобильных посетителей.

Для всех студентов будут созданы максимально комфортные условия:  коворкинги, места для проектной работы, круглосуточная библиотека, культурный центр с двумя конференц-залами и высокоскоростной интернет во всем комплексе.

Посетить дом-усадьбу Дурасова — редкий памятник архитектуры Москвы, уцелевший в  пожаре 1812 года,  — смогут не только студенты, но и все желающие.  В рамках программы «Университет, открытый городу» ВШЭ планирует проводить в доме-усадьбе открытые лекции и мероприятия.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года