13.08.2019

Российские музыканты с радостью едут в Азербайджан

Российские музыканты с радостью едут в Азербайджан

Международные музыкальные фестивали, с традиционным размахом организованные Азербайджаном неизменно привлекают внимание как российских артистов, так и туристов.
Ежегодно в Азербайджане проходит более десятка крупных музыкальных фестивалей международного уровня. Некоторые из них существуют всего пару лет, как моментально ставшая мегапопулярной «Жара». Другие славятся своей богатой историей, как недавно завершившийся Габалинский фестиваль, который в этом году собрал более двух сотен музыкантов из 11 стран и тысячи зрителей из самых разных уголков мира.

Более того, некоторые туристы специально подгадали свой приезд под дни фестиваля, чтобы насладиться прекрасной музыкой и уникальными природными красотами Габалы. Многие российские музыканты, которые неизменно становятся участниками фестиваля, также приезжают сюда из года в года.

Например, солистка московского театра «Новая Опера» Мария Буйносова в этом году посетила Габалу уже четвертый раз.

«И каждый раз это огромная радость, — говорит она. – Нас прекрасно принимают и организаторы, и публика, а мы взамен стараемся подарить людям настоящий праздник. К тому же участие в фестивале и артистам дает очень многое. Фестиваль собирает музыкантов из разных стран, мы общаемся, обмениваемся опытом, мы находимся в процессе сотворчества. Смотрите, как было в этом году: мои коллеги, певцы из Литвы и Узбекистана, киевский оркестр и итальянский дирижёр. Результат и впечатления потрясающие!  А каждый раз, когда мы на одной сцене выступаем с азербайджанскими коллегами, оставляет у меня прекрасные воспоминания».

А самой главной заслугой Габалинского фестиваля российская артистка считает саму возможность для многих любителей классической, джазовой, народной музыки, которые не могут приехать на концерты в Израиль, Францию, Италию, Россию, прикоснуться к прекрасному.

Российские музыканты с радостью едут в Азербайджан

Конечно, без участия российских артистов не проходит ни один крупный музыкальный праздник в Азербайджане. Не так давно Баку на летнем джазовом фестивале с восторгом принимал оркестр Олега Лундстрема, и в настоящее время организаторы мероприятия работают над организаций гастролей «Виртуозов Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Совсем скоро азербайджанская столица примет участников и гостей фестиваль, носящий имя всемирно известного композитора Узеири Гаджибекова. Среди них – один из самых блестящих российских скрипачей Сергей Догадин.

Российские музыканты с радостью едут в Азербайджан

Особо стоит отметить, что абсолютное большинство таких мероприятий проводится при поддержке первого-вице президента страны Мехрибан ханум Алиевой и фонда Гейдара Алиева.

«Культурные связи основаны не на расчете – а на радости, на общих эмоциях и переживаниях. Именно поэтому они самые крепкие, — поясняет такое внимание руководства страны к проведению музыкальных фестивалей руководитель Центра РАД Наталия Красовская. – Когда люди, затаив дыхание, слушают музыку великих композиторов, в том числе азербайджанских, в исполнении великих российских музыкантов, и наоборот, когда любители джаза или классики из России специально едут в Габалу или Баку, чтобы насладиться не только музыкой, но и местной природой, кухней, архитектурой – все это способствует возникновению братских, дружеских уз между народами, которые лучше узнают и понимают друг друга».

А руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев напомнил, что всесторонняя поддержка музыкальных фестивалей помогает укрепить связи между нашими странами на всех уровнях.

«В 2017 году благодаря поддержке Фонда Гейдара Алиева, а также российских и азербайджанских парламентариев в Международном фестивале имени Узеира Гаджибейли смог принять участие Новосибирский филармонический камерный оркестр. Публика тогда долго не отпускала музыкантов, успех был огромный. А идея у нас возникла потому, что Эйюб Кулиев, ныне главный дирижер Государственного Азербайджанского театра оперы и балета, и его отец, легендарный тарист, народный артист Азербайджана Рамиз Кулиев, когда-то давали концерт в Новосибирске. Между музыкантами Азербайджана и России завязалась дружба, и она в конце концов послужила тому, что бакинцы смогли оценить мастерство исполнителей из далекой Сибири. То есть когда мы говорим о проведении крупных международных культурных фестивалей в России и Азербайджане – речь идет о
постоянном созидательном процессе, о диалоге, который помогает нам сделать братские отношения, которая веками существуют между нашими странами, еще более крепкими», —
уверен депутат Госдумы.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года