14.08.2019

Саммит VOX ANGELIS: Россия – часть глобального венчурного сообщества

Саммит VOX ANGELIS: Россия

13-15 сентября в Москве состоится 3-й Международный саммит инвесторов ранних стадий VOX ANGELIS 2019.
Международный венчурный рынок на днях обновил несколько рекордов. За второй квартал 2019 года сразу 64 компании привлекли более $100 млн. инвестиций. Число «единорогов» – стартапов стоимостью более $1 млрд. – достигло исторического максимума в 167 компаний, суммарная капитализация которых превышает $550 млрд. Инвесторы ищут все новые возможности для перспективных вложений, в том числе – на еще не освоенных ими рынках, включая Россию.

Несмотря на падение российского рынка венчурных инвестиций в 2014-2017гг., согласно отчетам РВК, 2018 год показал значительный рост: существенная доля вливаний – это иностранный капитал и инвестиционная активность стратегических инвесторов в лице российских корпораций, а также формирование профессиональных игроков, нацеленных на построение глобальных инвестиционных стратегий.
Участие в Саммите VOX ANGELIS высокого уровня венчурных инвесторов ранних стадий из 30 стран мира – это беспрецедентный и уникальный случай, отражающий тот факт, что Россия все еще воспринимается профессионалами как часть глобального венчурного рынка.

«Российский венчурный рынок прошел через определенный кризис – международные корпорации были вынуждены уйти с рынка и после нескольких лет неопределенности, уже крупные российские корпорации в целях получения новых оборотов, точек дальнейшего роста и построения экосистемы, стали активно приобретать технологические стартапы и смотреть на венчурный рынок. Сегодня мы наблюдаем интерес технологических стартапов и их инвесторов связанный с выходом на зарубежные рынки, тем важнее стратегическое партнерство с Европейской торговой ассоциацией бизнес-ангелов и других игроков рынка инвестиций ранних стадий (EBAN) с его совокупным объемом инвестиций 7,5 млрд евро в год, ведь инвесторы – это, прежде всего, люди про бизнес и потенциал”, – Виталий Полехин, президент Международной организации инвесторов INVESTORO и Национальной ассоциации бизнес-ангелов.

Современный венчурный рынок – это сложная и разветвленная инфраструктура, объединяющая тысячи ключевых игроков.

Олег Теплов, генеральный директор VEB Ventures:

«Для нас, как института развития, входящего в группу ВЭБ.РФ, и стратегического инвестиционного фонда есть ряд приоритетов. Очень важно понять реальные потребности рынка, найти правильных партнеров для совместных инвестиций в технологические стартапы, так как инвесторы ранних стадий – это фундамент венчурного рынка и именно он является драйвером роста молодых проектов и поставщиком качественных проектов на более поздних стадиях. Москва в этом году станет местом, где более 300 инвесторов, в течение трех дней будут обсуждать актуальные тренды и проблемы, обмениваться опытом, искать новые точки взаимодействия и роста”.

Важной частью Саммита VOX ANGELIS станет открытый обмен потоком сделок.

Сергей Богданов, CEO YellowRockets: «Если проект финансирует не один инвестор, а сразу группа, это значительно снижает риски и повышает вероятность успеха. Кроме этого, привлечение в проект иностранного соинвестора с другого рынка сильно ускоряет процессы выхода стартапа на этот рынок. Мы верим, что соинвестиции в перспективные стартапы, в том числе и российские, – ключ к укреплению взаимного доверия на международном венчурном рынке».

Генеральный партнер – VEB Ventures. Стратегический партнер саммита – The European Trade Association for Business Angels, Seed Funds and Early Stage Market Players (EBAN). Международный партнер – World Business Angels Investment Forum (WBAF). Официальный партнер – PwC.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года