29.08.2019

Благополучные районы России ослабили свои позиции: четвертый рейтинг криминогенности регионов

Благополучные районы России ослабили свои позиции: вышел четвертый рейтинг криминогенности регионов

Институт региональных проблем (ИРП) опубликовал результаты четвертого рейтинга криминогенности регионов на основе статистических данных за май 2019 года. Согласно данным нового рейтинга, регионы из благополучной десятки ухудшили свои показатели по сравнению с другими субъектами России. Эксперты ИРП отмечают, что такая тенденция прослеживается на протяжении нескольких месяцев наблюдений.
Липецкая область изначально входила в «зелёную» зону рейтинга криминогенности, занимая 78 позицию. В четвертом рейтинге область заняла 76 место, потеряв 2 позиции с начала наблюдений, и тем самым приблизившись к границе «зеленой» зоны. Одним из ключевых факторов ухудшения рейтинга Липецкой области стал рост удельного числа мошенничеств со страховками (+19%). Сообщения о страховых аферистах в Липецкой области регулярно появляются в информационном поле.

Наиболее наглядным примером ухудшения положения топ-10 благополучных регионов является Чукотский автономный округ. В регионе, несмотря на все особенности местного уклада жизни, начали проявляться те же тенденции, что и в менее благополучных регионах: рост закредитованности и безработицы на фоне нестабильных доходов населения и рост преступности. Пока снижение показателей на фоне других регионов является незначительным, что позволяет Чукотке по-прежнему возглавлять «зеленый» список регионов рейтинга криминогенности. Отличительной чертой региона является полное отсутствие страхового мошенничества.

По итогам последних 3 месяцев можно выделить группу регионов из относительно стабильной середины, которая демонстрирует устойчивое снижение показателей из месяца в месяц.

В нее входят:

  • Краснодарский край (- 24 позиций),
  • Волгоградская область (- 9 позиций),
  • Ульяновская (- 6 позиций),
  • Самарская области (- 4 позиции).

На положение в рейтинге этих регионов в большей степени влияет возрастающее количество
экономических преступлений, особенно заметен рост страхового мошенничества. Так, за месяцы наблюдений в Краснодарском крае удельное число мошенничеств со страховками возросло на 99,75%, а в Волгоградской области на 103%.

В данных регионах прослеживается тенденция, которая характерна для субъектов, находящихся в «красной» зоне рейтинга – рост количества случаев страхового мошенничества в криминогенных
регионах постепенно растет с каждым месяцем.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев подчеркнул, что регионы из середины рейтинга, ухудшающие свои позиции, заслуживают отдельного внимания: «Необходимо проанализировать, почему эти, казалось бы, достаточно благополучные регионы, движутся к «красной» зоне рейтинга. Хочется верить, что эти субъекты еще сумеют выправить свои позиции».

«Выпуская четвертый рейтинг криминогенности регионов, хотелось бы отметить, что
общая тенденция по стране, к сожалению, плавно идет к ухудшению. Не может не тревожить тот факт, что несколько регионов из «зелёной» зоны уже взяли курс на снижение позиций в рейтинге. Причины почти везде одинаковые: рост закредитованности населения, снижение доходов граждан, критическая ситуация со страховым мошенничеством и рост преступности в целом, – комментирует директор Института
региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Одной из основных задач этого рейтинга является возможность прогнозирования изменений в криминальной среде и оценка влияния этих изменений на экономику и социальное благополучие в долгосрочной перспективе. Я считаю, что сейчас то самое время, когда местным властям необходимо проанализировать происходящие изменения в регионах и начать принимать меры по улучшению криминогенной обстановки».

Также Дмитрий Журавлев отметил, что рейтинг криминогенности регионов Института региональных проблем привлек внимание широкой общественности: «Мы видим заинтересованность граждан в нашем исследовании, многие СМИ как федерального, так и регионального уровня обратили внимание на результаты всех выпусков рейтинга. Также результаты нашего рейтинга были учтены в одном из самых авторитетных исследований – в рейтинге фонда «Петербургская политика». Все это дает основание полагать, что наша работа приносит свои плоды, и благодаря ей мы сможем повлиять на ситуацию в нашей
стране, обратив внимание властей на реальные проблемы».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года