30.08.2019

Бесконечность – не предел: Science Slam, лекции, мода, карьера, музыка и юмор на Дне Вышки

Science Slam, лекции, мода, карьера, музыка и юмор на Дне Вышки

Поэкспериментировать с оптическими иллюзиями, понаблюдать за битвой ученых в формате Science Slam, послушать выступления профессоров, открыть Россию заново, побывать на модном показе: программа Дня Вышки, как всегда, обширная и разнообразная. Праздник, организованный Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», состоится 5 сентября 2019 года в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького под девизом «Бесконечность – не предел».  

Ежегодно мероприятие посещают десятки тысяч человек, и среди них абитуриенты, студенты, преподаватели, москвичи и гости столицы. Этот год не станет исключением! ВШЭ подготовила более 15 видов активностей.

С 14:00 на площадке «Я и сам своего рода ученый» в летнем кинотеатре «Пионер» можно узнать, как студенты Вышки вовлекаются в науку, становятся частью научного сообщества, реализуют свой исследовательский потенциал и находят в науке источник вдохновения. 

Современный специалист, не важно, технарь или гуманитарий, постоянно сталкивается с задачами по обработке и анализу данных. Впервые в НИУ ВШЭ пройдет событие в формате Science Slam (зарубежный аналог «Научных боев»), посвященное исследованиям и проектам по анализу данных.  Студенты и преподаватели Вышки поделятся тем, как они используют «большие данные» в различных науках. Они расскажут, что общего между Басковым и Кругом, кто больше пишет капслоком  женщины или мужчины, как исследовать язык, не имея практически никаких письменных источников. На каждую тему спикеру отводится не более 10 минут, а зрители выберут лучшего.

В 19:30 под мостом на Пушкинской набережной студенты образовательной программы «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ представят фэшн-коллекцию «Hard 007: знаки и коды». Показ посвящен молодежным субкультурам и ярким личностям, сформировавшим молодежную культуру последних десятилетий. Исследуя культуру, язык и стиль разнообразных субкультур от 70-х годов XX века до наших дней, молодые дизайнеры создавали свои работы как высказывание на тему молодости и актуальной моды.Показ пройдет при поддержке компании adidas.

Генеральным партнером Дня Вышки является Сбербанк. В шатре «Территория Сбербанка» студенты смогут прослушать лекции по самым востребованным направлениям ИТ-индустрии, выиграть полезные призы и, конечно же, подать заявку на прохождение стажировки в банке. Набор на стажировки будет осуществляться по шести направлениям: Java, Java sct, Data Science, Analytics (SQL, VBA), UI/UX DESIGN Экономика и финансы.

Ведущие специалисты банка объяснят, какие риски несёт внедрение машинного обучения и искусственного интеллекта и как с ними справиться, нужно ли высшее образование в IT-сфере и какие профессии человечество уступит искусственному интеллекту. Также спикеры расскажут, как построить карьеру в Data Science и представят тренды и кейсы из Кремниевой долины по работе в команде.

Специально разработанный к Дню Вышки чат-бот поможет определить, какое из предложенных направлений стажировок подойдет больше всего. Для этого нужно пройти по ссылке https://sbergraduate.ru/chat/ и ответить на несколько вопросов.

HSE. Career. Start — это еще одна интерактивная зона, где у каждого гостя будет возможность «попробовать на вкус» будущую специальность, узнать секреты успеха от представителей ведущих компаний, а может, и найти ту самую работу мечты. А главное, что прямо здесь каждый посетитель получит возможность запустить свою личную траекторию успеха. Зона HSE. Career. Start. появляется на Дне Вышки во второй раз, и увеличивается в размере, что позволит соединить потребности обеих сторон: студенту — определить склонности к профессиональной деятельности и на месте проверить свои способности в разных сферах, а работодателю — отсмотреть на конкретных задачах десятки кандидатов.

Площадка «Открываем Россию заново» посвящена одноименному проекту экспедиций, запущенному в Вышке в 2017 году. За это время студенты и преподаватели выезжали в небольшие города и поселки для проведения исследований. Они смогли своими глазами увидеть, как устроена жизнь российской провинции от Калининграда до поселка Амгуэма Чукотского автономного округа. На Дне Вышки участники проектов расскажут, чем закончилась музыкальная экспедиция в Екатеринбург, какие открытия исследователям литературы преподнес Нижний Новгород, как влияет природный рельеф на жизнь во Владивостоке и что делают в Магадане, чтобы сократить отток молодёжи.

Зарядиться лирическим настроением или потанцевать на празднике поможет площадка «Акустика», где талантливые студенты исполнят каверы известных песен. Послушать роскошную смесь из джаза и соула можно будет в Ажурной беседке: именно здесь в 16:00 свои композиции сыграет группа Sasha Magerova Band.

Любителей пошутить и повеселиться студенты ждут на Центральной сцене. Stand Up Club, выступление команд КВН и необычное юмористическое шоу — День Вышки станет настоящим днем юмора, смеха и хорошего настроения. Восполнить запас позитива можно будет и с помощью участия в танцевальных мастер-классах.

Вход в Парк Горького на День Вышки свободный.

Генеральный партнер праздника – Сбербанк, спортивный партнер – adidas.

Информационные партнеры – М24.ru, TVоя Москва, Мел.

С программой можно ознакомиться на сайте Дня Вышки: https://www.hse.ru/day2019

Место проведения: ул. Крымский Вал, д. 9 (ЦПКиО им. Горького). Начало праздника в 14:00. 

Первый День Вышки состоялся в год 20-летия Высшей школы экономики (2012 г.). Для Москвы такой масштабный праздник, организуемый университетом, стал уникальным опытом. Впервые москвичи и гости столицы получили возможность приобщиться к активной жизни одного из крупнейших российских вузов. День Вышки стал традиционным — праздник проходит уже седьмой год подряд и собирает несколько тысяч участников.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года