12.09.2019

Дмитрий Савельев прокомментировал законопроект, дающий право пресекать незаконные полёты квадрокоптеров

Дмитрий Савельев
Добрый день, уважаемые коллеги!
Вчера в Госдуме рассматривался законопроект, дающий силовикам право пресекать незаконные полёты квадрокоптеров. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что наибольшую безопасность людей обеспечит использование российских технических разработок:
— Квадрокоптеры, которые до недавнего времени считались всего лишь продвинутыми игрушками, вызывают всё большую тревогу у правоохранителей. Количество их в России растёт в геометрической прогрессии: только в 2018 году россиянами было приобретено 160 тыс. дронов, на 70% больше, чем годом раньше, а общее количество беспилотников в стране оценивается в 800 тыс. единиц. Из-за массовости их использования летательные аппараты начинают представлять реальную угрозу для людей.
В Швейцарии беспилотник весом в 10 килограммов упал весной в нескольких метрах от группы детей, и лишь чудом не пострадал никто. А летом в Омске дрон одного из туристов врезался в здание, где расположено несколько региональных министерств. Граждане неосмотрительно запускают свои квадрокоптеры в местах массового пребывания людей, рядом с транспортными объектами или опасными производствами, что чревато трагедиями и катастрофами. Кроме того, всё чаще беспилотники используют террористы и преступники, перевозя с их помощью взрывчатку или наркотики.
Ко всем этим угрозам нам надо готовиться заранее, дав органам правопорядка возможность сбивать дроны, которые совершают несанкционированные полёты. И здесь в первую очередь могут помочь отечественные технические разработки, направленные на блокировку функций управления квадрокоптерами либо на их уничтожение. Подобные новинки, в частности, представляет на рынке компания «Автоматика», входящая в состав государственного концерна «Ростех». А в тех случаях, когда важно не уничтожить дрон, а перехватить управление им в целях сохранения важных улик, нужно обучать собственных специалистов, умеющих грамотно управлять беспилотниками.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года