16.09.2019

Московские активисты ОНФ создали методичку для школьников – как правильно сортировать мусор

Московские активисты ОНФ создали методичку для школьников – как правильно сортировать мусор

Активисты регионального отделения ОНФ в Москве на базе столичного Экоцентра «Воробьевы горы», подведомственного Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Москвы, представили собственно разработанную методичку по раздельному сбору отходов для школьников младших и средних классов – «Что делать с мусором?». Ее цель – научить детей, а с ними и родителей, правильно сортировать отходы. Эти знания станут особенно необходимыми, когда в Москве с 1 января 2020 г. заработает программа по раздельному сбору мусора.

Методичка уже прошла экспертное заключение в Московском городском педагогическом университете и рекомендована к использованию в образовательных организациях. Среди ее несомненных достоинств: использование инфографики, с помощью которой учащиеся получают полноценный графический рассказ об одной из глобальных проблем современности. Также отмечено, что информация по раздельному сбору представлена для школьников достаточно корректно и понятно.

«Прививать детям новые навыки гораздо проще, чем взрослым, — рассказала член регионального штаба ОНФ, автор материалов Ирина Жукова, — однако эти действия должны быть им изначально понятны и не вызывать вопрос: зачем? Например, по статистике человек ежегодно выбрасывает 500 кг отходов. А это сколько? Это в 100 раз больше школьного портфеля, средний вес которого около 5 кг. Или, на сегодняшний день весь мусор свозят на свалки, высота которых в полтора раза выше, чем здание школ, в которых дети учатся».

По словам Ирины Жуковой, как показала практика, такие наглядные и понятные для детей примеры серьезно мотивируют к действиям, в данном случае к сокращению количества свалок. И одно из таких реальных действий – раздельный сбор мусора.

«В методичке, опять же на различных примерах, показано чем сортировка мусора предпочтительнее сбросу отходов в общий контейнер, — продолжает член регионального штаба ОНФ.  – Из 80% раздельно собранных пластиковых бутылок, бумаги и органики могут получится новые вещи. Так из 25 пластиковых может выйти хорошая флисовая куртка, а из 400 алюминиевых банок детский велосипед, из 10 кг пищевых отходов 1 кг удобрений для растений».

Московские активисты ОНФ создали методичку для школьников – как правильно сортировать мусор

Стоит заметить, что региональное отделение Народного фронта в Москве ведет активную работу по мониторингу реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и поручений по итогам Послания Президента Федеральному Собранию от 20.02.2019, где одной из задач является формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. А среди условий формирования этой системы — экологическое просвещение граждан. И представленная методичка как раз и признана популяризировать раздельный сбор отходов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года