19.09.2019

Дмитрий Савельев прокомментировал поправки в закон «О полиции»

Дмитрий Савельев прокомментировал поправки в закон «О полиции»
В Госдуме обсуждается законопроект о внесении в закон «О полиции» целого ряда дополнений гуманистического характера. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что предлагаемые меры должны сопровождаться повышением статуса и социальной защищённости сотрудников полиции:
 
— Внесённый на рассмотрение документ возложит на полицию целый ряд дополнительных функций. Например, полицейских обяжут извещать родственников пострадавшего о том, какая ему была оказана помощь, и в какую медицинскую организацию его доставили. Также сотрудникам полиции, которые в отсутствие владельца находились на его земельном участке, придется ставить собственника в известность об этом. Кроме того, уточняется ещё несколько моментов, связанных с розыском исчезнувших граждан и с предоставлением задержанному возможности сделать телефонный звонок родным. Все эти новации можно только приветствовать, но с одной оговоркой. Любая добавочная нагрузка на специалиста означает затрату времени и сил. Полиция занимается раскрытием преступлений, профилактическими мероприятиями, охраной общественного порядка и розыском пропавших, и весь огромный объём работы ложится всего на 750 тысяч российских полицейских.
 
Надо также учесть, что до 50% личного состава полиции составляют женщины. Они патрулируют улицы в тёмное время суток, зачастую вступая в схватку с правонарушителями. При встречах «на земле» с руководством подразделений полиции всегда поднимается одна и та же проблема: во многих подразделениях недокомплект, сотрудники работают на износ, проводя на рабочем месте практически круглые сутки. Поэтому я убеждён в том, что, возлагая дополнительные обязанности на полицейских, государство обязано заботиться об увеличении их денежного довольствия и дополнительных мерах социального обеспечения, чтобы те, кто охраняет наш покой, и сами находились под надёжной защитой. Повышение привлекательности службы за счет дополнительных социальных льгот и достойной стабильной зарплаты позволит привлечь в органы молодых образованных мужчин, укомплектовав таким образом все подразделения. А помимо этого, на мой взгляд, в нынешней сложной ситуации численность личного состава необходимо увеличить, поскольку стабильность и безопасность в обществе необходимо поддерживать на должном уровне.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года