27.09.2019

До 50% занимает доля серого рынка косметологии в России

До 50% занимает доля серого рынка косметологии в России

24 сентября телеканал «Доктор» совместно с журналом о здоровье Vademecum провели седьмой «Научный совет». Ведущие специалисты в области косметологии: Уилсон Марк Эндрю, Андрей Плутницкий и Ольга Гончарова — обсудили в студии телеканала вопрос стремительного роста серого рынка косметологических услуг.

Косметология — одна из самых динамично развивающихся областей медицины. На протяжении последних лет рынок бьет все рекорды — как по доходам, так и по числу жертв. К категории серых аналитики относят услуги, статус которых не подтвержден официально: это специалисты без соответствующего образования, салоны красоты, частные кабинеты без медицинских лицензий и косметология на дому. В эту же категорию входят препараты и медизделия, не прошедшие регистрацию в Минздраве и Росздравнадзоре, а также подделки и продукты, ввезенные в Россию контрафактным путем.

«Сейчас тема косметологии касается практически каждого. Раньше считалась, что потребители инъекций, аппаратной косметологии — это женщины 40+, но, оказалось, возраст значительно сдвинулся к 20 годам — и не только у женщин, но и у мужчин. Интернет переполнен предложениями стать лучше, моложе, совершеннее, но никто не задумывается о возможных последствиях. Поэтому мы решили рассказать нашим зрителям о рынке серой косметологии и разобраться, как не попасть в руки к мошенникам, как выбрать косметолога и чего стоит опасаться», — рассказала Эвелина Закамская, главный редактор телеканала «Доктор».

Аналитический центр журнала Vademecum ежегодно проводит масштабное исследование индустрии красоты. Его результаты показывают: в последние пять лет доля серого сектора устойчиво высока.

«По нашим оценкам, которые мы можем озвучивать, опираясь на экспертные опросы дистрибьютерских компаний, компаний-производителей, реальная доля серого рынка в сегментах филлеров, биоревитализантов, ботулотоксинов может быть от 30 до 50%», — рассказала Ольга Гончарова, заместитель главного редактора журнала Vademecum.

В Москве официально работает около 6000 косметологов с высшим медицинским образованием. Однако неизвестно, сколько «специалистов красоты» работает «втемную»: например, со средним медицинским образованием или вовсе без него, без разрешающих деятельность лицензий и с несоблюдением правил использования препаратов. Все это влечет к тяжелым последствиям у пациентов и долгому лечению под наблюдением квалифицированного, профессионального врача.

Кроме неквалифицированных специалистов на рынке косметологических услуг еще одна проблема — незарегистрированные препараты. Сейчас, чтобы вывести медицинское средство на рынок, нужно как минимум девять лет. Этого времени хватает, чтобы доказать эффективность и безопасность. Ни один препарат не появится в официальном обороте без одобрения Росздравнадзора. Его специалисты проводят собственные испытания и только после них выдают разрешение на использование.

«Уголовная ответственность со штрафами до 5 млн руб. за реализацию незарегистрированной медицинской продукции до 100 000 руб. была введена в Административный кодекс правонарушений только три года назад. Сейчас в Московском регионе уже заведено 13 уголовных дел и вынесено два приговора, в России их более двухсот по всем видам продукции. Первое уголовное дело, которое было возбуждено по статье за подделку документов для медицинской продукции: молодой человек с помощью средств ксерокса и принтера, соответственно, подделал наше регистрационное удостоверение на продукцию. И выдавая его за легальное, передал поставщику. Первое уголовное дело завершилось осуждением этого молодого человека на пять лет», — рассказал Андрей Плутницкий, руководитель Росздравнадзора по Москве и Московской области.

Более подробно узнать о сером рынке косметологических товаров и услуг можно в совместном фильме-расследовании «Красота на грани закона» телеканала «Доктор» и делового журнала о здравоохранении Vademecum.

Самые важные точки зрения и интересные моменты седьмого «Научного совета» смогут увидеть зрители «Доктора» — телеверсия мероприятия будет показана в эфире 5 октября вместе с премьерой фильма «Красота на грани закона».

Телеканал «Доктор» — первый научно-популярный, познавательный телеканал о медицине. Мы предлагаем широкой аудитории программы о достижениях медицинской науки, новых методах диагностики и лечения заболеваний.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года