30.09.2019

«Метриум»: Число студий в массовых московских новостройках достигло максимума

Число студий в массовых московских новостройках достигло максимума

По итогам августа количество студий, реализуемых в московских новостройках массового сегмента, превысило 1 155 единиц, подсчитали эксперты «Метриум», а их доля на рынке нового жилья комфорт-класса достигла исторического максимума. Между тем, средняя стоимость квартиры, состоящей только из объединенных кухонной и жилой зоны, составила 5,4 млн рублей.

В августе количество студий на рынке массовых новостроек Москвы достигло 1 155 единиц, подсчитали эксперты «Метриум». Рыночная доля таких квартир камерного формата также установила исторический рекорд – 7% от общего объема предложения.

В последние годы доля студий на столичном рынке новостроек эконом- и комфорт- класса постепенно возрастала. С 2015 по 2017 годы удельный вес таких квартир на столичном рынке новостроек не превышал 4,5-5,5%, но затем этот показатель начал увеличиваться. В 2018 году он впервые достиг 6%, а в августе 2019 года – 7%. При этом двухкомнатные квартиры занимают порядка 41% предложения нового жилья, а однокомнатные – 30%. Заметно сократилась лишь доля трехкомнатных объектов: если год назад они составляли 24% предложения, то сейчас – 20%.

Число студий в массовых московских новостройках достигло максимума

 

«Рост доли предложения малогабаритного жилья обусловлен высоким спросом на такой формат со стороны покупателей, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Студия – это оптимальный вариант решения жилищного вопроса для многих категорий клиентов, которые в эпоху господства на рынке квартир больших площадей оставались, можно сказать, за бортом. В основном, это молодежь и студенты, жители других регионов, недавно переехавшие в столицу и т.п. Таким покупателям нужен промежуточный вариант решения жилищного вопроса, который доступен сейчас в силу ограниченности их бюджетов.

Впоследствии студию можно продать или выгодно сдать в аренду и позволить себе жилье большей площади. Поскольку клиенты интересуются студиями, сейчас практически во всех сегментах новостроек можно встретить такой формат квартир».

Средняя стоимость квадратного метра в массовом сегменте столичных новостроек за год возросла на 7% с 158 тыс. до 169 тыс. рублей. Причем средний «квадрат» в студиях за этот же период подорожал еще заметнее – на 12% (с 188 тыс. рублей до 211 тыс. рублей).

Средняя стоимость студии, представленной сегодня в новостройках массового сегмента в Москве, составляет 5,4 млн рублей, тогда как год назад она равнялась 4,7 млн рублей (рост на 16%). При этом средняя площадь такого объекта практически не изменилась за этот период: 25,8 кв.м сейчас против 25,1 кв.м в прошлом году.

«Несмотря на то, что студии быстро дорожают, они все равно остаются самым доступным вариантом решения жилищного вопроса в Москве, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Стоимость ближайших конкурентов студий – однокомнатных квартир – уже перевалила за 7 млн рублей, в то время как наиболее доступную студию в Москве все еще можно приобрести за 3,2 млн рублей. С учетом быстрого роста цен на жилье и высокой стоимости ипотеки, я полагаю, что популярность студий сохранится, особенно на фоне стагнации доходов населения».

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум» насчитывает 122 проекта общей площадью 6,5 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 25-30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2018 г. под управлением «Метриум» было реализовано 320 тыс. кв.м – 10% объема первичного рынка недвижимости в старой Москве.
В 2019 году компания «Метриум» стала «Консультантом года» в жилой недвижимости по версии премии Proestate TOBY Awards. В 2018 году – «Лучшим консультантом» по версии международной премии European Property Awards. В 2018, 2017 и 2016 году признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».
«Метриум» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по
консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум»
позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую
недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 марта 2024 года