02.10.2019

Интеграционный форум Президентской библиотеки объединит регионы

Интеграционный форум Президентской библиотеки объединит регионы

Интеграционный форум Президентской библиотеки (1–3 октября 2019), проводимый каждый год, впервые объединит сразу два крупных профессиональных мероприятия: ежегодное выездное совещание руководителей региональных центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки и X научно-практическую конференцию «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве».

1 октября в Рязани совещание соберёт руководителей региональных центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки. 

Интересная дискуссия, встречи с новыми людьми, мастер-классы и круглые столы, широкий спектр тем от работы в цифровой среде до краеведения и истории Венгрии – это и многое другое ждёт 2–3 октября 2019 года участников X научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве».  

2 октября в Рязанской областной библиотеке участники конференции обсудят вопросы, касающиеся объединения ресурсов библиотек, архивов и музеев на региональном уровне.

Дополнительно в рамках заседания «Культурно-историческая среда библиотек, архивов и музеев: пути интеграции в цифровых проектах» рассмотрят перспективы сотрудничества учреждения с Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником.

Гости заседания, посвящённого технологиям использования электронных ресурсов, узнают, в том числе, о многочисленных образовательных программах Президентской библиотеки.

В этот же день, 2 октября, в Санкт-Петербурге, на Сенатской пл., 3, состоится круглый стол «Судьбы Венгерского и российского государств: от Средневековья к империи», на котором его участники обсудят вопросы истории Венгрии, в том числе на основе документов из фонда Президентской библиотеки. Этой стране посвящена коллекция «Россия – Венгрия: из истории взаимоотношений», доступная на портале учреждения.

На круглом столе «Экономическое развитие России в 1861–1917 годах: Методы изучения в цифровой среде» эксперты подробно остановятся на вопросах экономической истории, используя в основном документы из фонда Президентской библиотеки.

3 октября в Рязанском музейном центре им. А. И. Солженицына состоится мастер-класс «Президентская библиотека в среде культурного наследия: сотрудничество библиотек, архивов и музеев». Его участники узнают о   построении региональной сети Президентской библиотеки.

Программа ежегодного Интеграционного Форума

1 октября Ежегодное выездное совещание руководителей региональных центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки (Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького):

10.00–17.00 Пленарное заседание:

13.45–16.15 Доклады о региональных центрах

16.15–17.00 Ответы на вопросы, обсуждение, дискуссия и подведение итогов

2 октября X научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» (Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького):

9:30–15:20 Пленарное заседание

15:40–18:00 Тематическое заседание. Культурно-историческая среда библиотек, архивов и музеев: пути интеграции в цифровых проектах

15:40–17:50 Тематическое заседание. Технологии и практика создания и использования электронных ресурсов

Мероприятия конференции в Президентской библиотеке (Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 3):

13:00–16:10 Круглый стол. Судьбы Венгерского и Российского государств: от Средневековья к империи (Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 3)

13:00–16:45 Круглый стол. Экономическое развитие России в 1861–1917 годах: методы изучения в цифровой среде (Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 3)

3 октября

10:00–13:00 Мастер-класс. Президентская библиотека в среде культурного наследия: сотрудничество библиотек, архивов и музеев (Музейный центр им. А. И. Солженицына)

11:00–12:00 Торжественное открытие удалённого электронного читального зала в Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года