07.10.2019

Россия-Азербайджан: объединяя пространство Евразии

Дмитрий Савельев рассказал о том, как проходили Дни Ассамблеи народов Евразии в Баку и что может ускорить евразийскую интеграцию

Депутат Госдумы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев рассказал о том, как проходили Дни Ассамблеи народов Евразии в Баку и что может ускорить евразийскую интеграцию.

Ассамблея народов Евразии, создание которой было инициировано Россией в 2017 году, за всего два года своего существования привлекла множество сторонников. Дни Ассамблеи, проходящие в разных странах, стали авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов в самых различных сферах взаимодействия народов. Ведь главная цель создания Ассамблеи – развитие интеграционных процессов на самом густонаселённом континенте Земли, в реализации которой огромная роль отводится народной дипломатии. «Всё более важную роль в современной внешней политике играет инструмент «мягкой силы», когда необходимый результат достигается не посредством угроз и конфликтов, а с помощью дружбы, добрососедских отношений, налаживания межличностных контактов, приобщения к культуре других народов, – всего, что носит название народной дипломатии, — подчеркнул депутат Госдумы Дмитрий Савельев. – И то, как Ассамблея народов Евразии с каждым годом вовлекает в свою орбиту всё большее число стран-участников, свидетельствует о востребованности взаимодействия подобного рода. Типичный пример интеграции, которая базируется на культурной общности, – отношения между Россией и Азербайджаном. Наши страны связывают очень прочные узы, сформированные длительной общей историей, сходством национальных черт, стремлением жить в мире и дружбе».

К слову, Дмитрий Савельев перечислил множество причин, по которой в этот раз место проведения Дней Ассамблеи стал Баку, но особо он выделил, что мультикультурный Азербайджан просто не мог остаться в стороне от участия в таком большом празднике. И действительно, регион Большой Евразии включает в себя 105 государств, из которых 44 вошли в состав Ассамблеи. «Как руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, я чётко вижу большую потребность в формировании общего информационного пространства для знакомства с культурой другого народа, — определяет факторы, способствующие интеграции такого количества стран Дмитрий Савельев. – И одна из основных задач нашей группы дружбы – активное участие в этом процессе: в частности, мы оказываем информационную поддержку организаторам разных культурных и молодёжных мероприятий, позволяющих лучше раскрыть потенциал народной дипломатии. В начале года при содействии межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан в стенах Госдумы состоялся круглый стол, посвящённый проблемам межкультурного взаимодействия. Буквально всеми его участниками была отмечена востребованность подобных мероприятий народами наших стран и предложено множество путей для реализации данного запроса. Я полагаю, что и во всех государствах Евразии подобная потребность существует, а масштабы нашего континента делают её и вовсе глобальной. Задачу формирования общего информационного поля может поставить перед собой Ассамблея стран Евразии, опираясь на опыт, накопленный Россией и Азербайджаном».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года