07.10.2019

США отводит войска с зоны военной операции Турции в Сирии

США отводит войска с зоны военной операции Турции в Сирии

Вооруженные силы Соединенных Штатов не будут поддерживать или участвовать в турецкой операции против курдских сил на северо-востоке Сирии. По сообщениям, США начался вывод военнослужащих из пограничной зоны. Курдские бойцы до сих пор получали значительную поддержку от США и осудили вывод войск.

В январе президент Трамп пригрозил «опустошить Турцию экономически», если она нападет на курдские силы. Заявление последовало после телефонного разговора между президентом Дональдом Трампом и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Поздно в воскресенье офис Эрдогана заявил, что он и президент Трамп говорили по телефону о плане Турции по созданию «безопасной зоны» на северо-востоке Сирии. Этот шаг необходим для борьбы с «террористами» и создания «условий, необходимых для возвращения сирийских беженцев в их родную страну».

В субботу Эрдоган предупредил, что турецкие силы могут начать трансграничное наступление в ближайшие дни. Он не дал никаких подробностей о масштабах планируемого наступления.

В Турции проживает более 3,6 миллиона сирийцев, бежавших от гражданской войны, которая началась в 2011 году. 

Как отреагировали курды ?

В понедельник возглавляемые курдами Сирийские демократические силы, занимающие бывшую территорию ИГ на северо-востоке Сирии, заявили, что американские войска начали вывод войск из приграничных районов.

В заявлении добавлено, что этот шаг окажет «большое негативное» влияние на войну группы против ИГ.

Курдское телевидение в северном Ираке озвучило информацию, что курды привели в боевую готовность некоторые из своих подразделений, поскольку турецкая армия сегодня мобилизовала войска на границе.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости