07.10.2019

Президент Азербайджана поздравил МГИМО с юбилеем

Президент Азербайджана поздравил МГИМО с юбилеем

Наши отношения с Россией свободны от какой-то другой внешнеполитической повестки дня. Они проверены временем. Обе стороны называют эти отношения отношениями стратегических партнеров, заявил в интервью телеканалам «Россия» и «Первый» в ходе визита в Сочи президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как подчеркнул И.Алиев, за последнее время отношения между Азербайджаном и Россией стали намного более эффективными и качественными. «Рост товарооборота в этом году более 20 процентов. Многомиллиардные инвестиции из России в Азербайджан, из Азербайджана в Россию. Сотрудничество в энергетике, транспорте, гуманитарная сфера, ВТС, туризм. То есть, легче назвать те сферы, где мы не сотрудничаем. Поэтому еще раз хочу сказать, что Азербайджан, страна, проводящая независимый внешнеполитический курс, считает Россию одним из важнейших партнеров, добрым другом, соседом», — сказал глава государства. Как подчеркнул президент Азербайджана, личные встречи с президентом Владимиром Владимировичем Путиным дают  серьезный импульс развитию двустороннего взаимодействия, позитивно влияют и на ситуацию в регионе.

Отвечая на вопрос о принципах строительства мирового устройство, И.Алиев отметил, что главный принцип должен быть соблюдение норм и принципов международного права. По его мнению, Азербайджан как страна, которая пострадала от несоблюдения принципов международного права, в том числе в связи с оккупацией территории на всех международных площадках отстаивает приоритет международного права. Совет Безопасности ООН иной раз выполняет резолюции в течение дней, а в нашем случае они остаются на бумаге более 25 лет. Тем самым в определенной степени дискредитируется этот ведущий мировой институт.

Как выпускник МГИМО И.Алиев накануне 75-летия  поздравил своих друзей, сокурсников, преподавателей со славным юбилеем вуза, назвал годы учебы в российском вузе «незабываемыми», добавив, что они дали ему и знания и опыт общения. Он напомнил, что первый Форум выпускников МГИМО был проведен в Баку по его инициативе: «Я даже помню, тогда пошутил, что по-другому не может быть, не только потому что я единственный на то время Президент, но и по алфавиту и страны, и фамилии это должно было быть в Баку. И рад, что этот форум стал уже традиционным».

Фарида Абдуллаева

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года