19.10.2019

ВШЭ запускает первую в России онлайн-магистратуру на английском языке

ВШЭ запускает первую в России онлайн-магистратуру на английском языке

НИУ ВШЭ первым среди российских вузов запускает англоязычную магистерскую программу по наукам о данных, реализуемую полностью в онлайн-формате на глобальной образовательной платформе Coursera. После успешного окончания программы «Master of  Data Science» выдается диплом НИУ ВШЭ.

Цель программы — подготовка высококвалифицированных специалистов в области Data Science, способных решать задачи по анализу данных, работать с инфраструктурой по сбору данных и применению моделей, разрабатывать эффективные алгоритмы для решения задач и проводить исследования в областях, связанных с анализом данных.

«Современные технологии позволяют перешагивать многие привычные границы в образовании во многих смыслах, — прокомментировал проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин. Развитие и распространение образовательных программ, реализуемых полностью в онлайн формате, важное направление совершенствования современного образования на глобальных образовательных рынках. НИУ ВШЭ развивается как глобальный университет, и разработка таких программ для нас прекрасная возможность предоставить качественное образование студентам в разных странах мира.

Тем более, что эта программа позволяет сформировать компетенции, востребованные практически во всех сферах, испытывающих революцию работы с «большими данными». Нам также важно, что мы этой программой выходим на новый уровень сотрудничества с нашим стратегическим партнером – платформой Coursera».

Программа разработана ведущими экспертами факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и включает в себя 3 трэка:

  • Data Scientist (трек по подготовке специалистов по наукам о данных),
  • Machine Learning Engineer (трек по подготовке ML-инженеров),
  • Researcher in DS  (исследовательский трек).

Ключевое отличие от других существующих программ – это высокий уровень практикоориентированности, большую часть программы занимает проектное обучение.

Преимуществами перед очными образовательными программами являются все плюсы онлайн-формата: удобство изучения курсов — из любой точки мира, гибкий график прохождения курсов и программа обучения, отсутствие необходимости переезда в другой город или страну для получения качественного образования, стоимость обучения ниже, чем на аналогичных очных программах.

При этом у студентов будет возможность общаться с преподавателями напрямую в режиме реального времени, что обеспечит высокий уровень взаимодействия между ними.

Другой отличительной особенностью выступает то, что в программе предусмотрено полноценное изучение математики для анализа данных, программирования и алгоритмов, поэтому поступить на программу могут абитуриенты с любым (не обязательно профильным) предыдущим бакалаврским/магистерским образованием. 

Зачисление на программу будет осуществляться по итогам успешного прохождения вступительного онлайн-экзамена по математике с прокторингом. Приём документов открыт, обучение начнется в феврале 2020 года.

«Демографические вызовы в сочетании с высокой степенью автоматизации окажут значительное влияние на российский рынок труда в ближайшие годы, создав потребность в рабочей силе, обладающей самыми востребованными навыками, — сказал Дил Сидху, директор по контенту компании Coursera. Мы рады расширению нашего партнерства с ВШЭ, чтобы предложить эту доступную магистерскую программу в такой важной для работы сфере, как наука о данных. Вместе с ВШЭ мы можем подготовить больше студентов к рынку труда будущего».

Учебный план программы состоит из 32 курсов, разбитых по четырём блокам: математика, программирование, профессиональный блок, проектный блок. Для успешного освоения программы студентам необходимо набрать 120 кредитов, выпускники получат дипломы магистра по направлению «Прикладная математика и информатика» от НИУ ВШЭ.

Академическими руководителями и разработчиками программы выступили ведущие эксперты в своих областях: Владимир Подольский — старший научный сотрудник Математического института Стеклова РАН, руководитель департамента больших данных и информационного поиска НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник лаборатории теоретической информатики ФКН НИУ ВШЭ; Евгений Соколов — заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска НИУ ВШЭ, академический руководитель бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика»; Михаил Густокашин — директор центра студенческих олимпиад ФКН НИУ ВШЭ.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года