11.10.2019

В Госдуме назвали установку памятника Нжде уголовным преступлением

В Госдуме назвали установку памятника Нжде уголовным преступлением

Депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев считает, что Россия должна дать достойный отпор желающим переписать историю Второй мировой войны.

В иностранных СМИ все чаще можно услышать обвинения СССР и России в частности в развязывании Второй мировой. В России любому человеку, не спавшему на уроках истории в школе, эти слова кажутся абсолютным бредом. Но граждане многих иностранных государств, да и наше молодое поколение, ориентированное на получение информации из интернета, кажется, готовы всерьёз рассматривать эти нелепые заявления. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев уверен: нужно предпринимать самые жесткие меры, чтобы сохранить историческую память российского народа.

— Наш народ десятилетиями по праву считал себя народом-освободителем. Именно русские войска пешком прошли тысячи километров, выбивая фашистов чуть ли не из каждого европейского города – вплоть до Берлина. Прошло не так много по историческим масштабам лет, и чем нам отвечают? Масштабно сносят памятники советскому солдату-освободителю. Западу не нужна неудобная память о доблестном подвиге советского народа, о том, какой ценой это далось нашим предкам. Но свято место пусто не бывает. В Армении поставили памятник Герегину Нжде! Есть официальные бумаги, доказывающие, что он ставленник нацистов – вербовал в Болгарии агентов для диверсий в тылу Красной армии. А ему ставят памятник. Большее возмущение я испытал, только когда узнал, что мемориал Нжде поставили и в Краснодарском Армавире. На мой взгляд, это должно быть квалифицировано, как уголовное преступление — «реабилитация нацизма» — и никак иначе. И по российским, и по международным законам.

Памятники Нжде – это героизация нацистского преступника. Других мнений тут быть не может. Если Армении нужен герой – почему не вспоминают о Баграмяне – маршале Советского Союза и дважды Герое Советского Союза, который громил нацистов на Юго-Западном фронте, а затем возглавил Белорусский фронт? У Армении есть выдающиеся герои, сыгравшие серьезную роль в приближении Великой Победы, однако почему на пьедестал тащат крайне сомнительных личностей, вроде Нжде. Это заставляет задуматься о реальной подоплеке таких вещей. И Россия должна дать адекватный ответ подобным явлениям.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года