15.10.2019

В России выбрали лучшие медицинские книги

В России выбрали лучшие медицинские книги

14 октября в Московской школе управления Сколково состоялась церемония награждения победителей медицинской литературной премии «Здравомыслие». В этом году премия проводилась впервые, организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, сеть аудиторско-консалтинговых фирм PwC в России и телеканал «Доктор». Победителей выбрали в трех номинациях: «Рецепт здоровья», Шаг вперед» и «Эскулап».

Медицинская книжная премия «Здравомыслие» создана для поддержки врачебной деятельности, популяризации базовых биомедицинских знаний среди россиян, пропаганды здорового образа жизни и воспитания культуры здоровья.

«Связь медицины с литературой в нашей стране была очевидной на протяжении веков. Каждый из нас помнит имена великих писателей, которые были практикующими врачами на каком-то отрезке своей жизни. Врачам есть, что сказать и в профессиональной плоскости и с точки зрения художественного замысла. И это прекрасно, что такая литература становится особенно популярна в наше время. Она несет образовательно -прикладную функцию и позволяет читателям получать адекватную, корректную и правильную информацию о факторах риска, заболеваниях и способах лечения», — поделился Олег Салагай, заместитель министра здравоохранения РФ.

На конкурс пришло более 150 заявок от издательств и авторов, к голосованию было допущено 99 книг. Определить лидеров смогли сами читатели путем «Народного голосования», в котором приняло участие 10 756 человек. Выбирали победителей по итогам голосования жюри в состав которого вошли 16 экспертов в области медицины и журналистики.

«От того, какое внимание уделяет современный бизнес продвижению здорового образа жизни среди своих сотрудников в значительной степени будет зависеть и его развитие. В PwC тема благополучия и здоровья людей является неотъемлемой частью стратегии фирмы. Мы надеемся, что премия «Здравомыслие» успешно дополнит проводимый нами уже пятый год подряд в России конкурс «Деловая книга года», и хотим, чтобы на рынке стали заметны качественные книги. Со своей стороны, мы сделаем все, чтобы премия «Здравомыслие» развивалась и н аходила новых союзников»», — рассказал Игорь Лотаков, управляющий партнер PwC в России.

Победитель в номинации «Рецепт здоровья»:

Книга «Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить» автор Йаэль Адлер, издательство «ЭКСМО». Книга немецкого автора призвана помочь лучше понять кожу человека и таким образом понять себя.

Победитель в номинации «Шаг вперед»:

Книга «Здоровье ребенка: современный подход. Как научиться справляться с болезнями и собственной паникой» автор Сергей Бутрий, издательство «БОМБОРА». Книга-компас по педиатрии предназначена для современных родителей, которые хотят научиться разбираться в основных детских болезнях и готовы подходить к лечению ребенка со здравым смыслом.

Победитель в номинации «Эскулап»:

Книга «Не навреди» автор Генри Марш, издательство «ЭКСМО». Всемирно известный британский нейрохирург раздумывал над вопросом врачебных ошибок на протяжении всей своей карьеры, итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга.

Премия медицинские книги

«Книги сближают людей, в нашем случае помогают врачу и пациенту лучше понять друг друга. Первый опыт литературной премии не решил проблему, но показал ее глубину. Были споры, возражения, сомнения. Мы увидели, как значительно различаются предпочтения читателей и профессионалов в медицине. Но это делает работу экспертов и жюри премии только интереснее. Главный результат этого года: 11 тысяч человек, прочитавших книги о здоровье и медицине и отдавших свой голос за некоторые из них и готовность медицинского сообщества продолжить раз вивать премию «Здравомыслие». Мы этим результатом довольны и благодарим всех участников за поддержку», — рассказала Эвелина Закамская, главный редактор телеканала «Доктор».

Организаторы премии также учредили специальную номинацию «Лучшая идея книги». Она была ориентирована на специалистов и блогеров, которые пропагандируют здоровый образ жизни, методики оздоровления и выступают с идеями новых книг. Победителем в данной номинации стала Екатерина Елисеева и в качестве приза получил право на публикацию в издательстве БОМБОРА («ЭКСМО non-fiction»).

Награды победителям вручали известные деятели в области медицины и здравоохранения: профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Сергей Морозов; доктор медицины, специалист по здоровому образу жизни, автор книг и консультант в области диетологии Джон Бриффа; академик РАН, главный внештатный гинеколог Минздрава РФ – Лейла Адамян.

С полным списком финалистов премии «Здравомыслие» можно ознакомиться на сайте.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года