18.10.2019

Азербайджанские учёные посетили научный фестиваль в Смоленске

Азербайджанские учёные посетили научный фестиваль в Смоленске

В Смоленской области подвели итоги IX Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+».

Смоленская академия физической культуры, спорта и туризма давно и плодотворно сотрудничает с азербайджанской академией своего профиля. Поэтому, когда Смоленск принял эстафету масштабного фестиваля «Nauka 0+», коллеги из Баку с удовольствием присоединились к этому научному празднику.

У двух спортивных академий есть серьезный позитивный опыт проведения совместных акций, в частности студентами СГАФК и АГАФКиС был совместно реализован масштабный он-лайн проект «DO SPORT – STAY YOUNG!»: тысячи просмотров и множество комментариев в социальных сетях показали высокую востребованность в площадке для обмена идеями не только в рамках двух вузов, но в целом в молодежном сообществе. Как отметила проректор по международной деятельности СГАФК Елена Бобкова: «Совместная он-лайн акция стала проявлением дружеских отношений наших вузов и отличным поводом, объединившим молодежное сообщество России и Азербайджана общей идеей здорового образа жизни».

Неудивительно, что лекция на тему: «Менеджмент в спортивном образовании: современные вызовы, тренды и реформы», с которой в день торжественного открытия фестиваля в Смоленской академии выступила его почетная гостья, проректор по науке и учебным вопросам Азербайджанской Государственной Академии Физической Культуры и Спорта Тахмина Таги-заде, также вызвала широкий интерес у студентов и преподавателей. «Нас поразила атмосфера сердечности, гостеприимства и любви к науке, царящая на фестивале, – поделилась впечатлениями Тахмина Таги-заде. – Это очень хорошая площадка, где разные поколения могут обмениваться опытом, интересными наработками, находить партнёров и делиться планами. Для Азербайджана это было очень хорошей возможностью рассказать о своём опыте реформ в области спортивного образования и науки».

Научный фестиваль также стал отличным поводом обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, преподаватели Смоленской Академии были включены в редакционную коллегию научного журнала АГАФКиС «Научный Вестник Академии Спорта» (ВАК). Также были начаты переговоры о проведении совместных тренингов по профилактике травматизма и физической реабилитации для спортивных тренеров и реабилитологов с участием европейских экспертов. «Учёные России и Азербайджана не только вносят неоценимый вклад в науку, но и во многом способствуют развитию взаимопонимания, международной интеграции, — прокомментировала руководитель Центра РАД, политический психолог Наталия Красовская. – Участие в совместных программах и таких масштабных мероприятиях как фестиваль «Наука 0+» – прекрасная возможность для молодых ученых Азербайджана и России наладить надёжные и долгосрочные партнёрские контакты за пределами национальных границ, ещё крепче связывая наши дружественные страны».

Важность международного научного сотрудничества в государственном масштабе отметили и в Государственной думе, в частности руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев подчеркнул, что совместная реализация образовательных и научных проектов традиционно является одним из приоритетных направлений сотрудничества России и Азербайджана. «Это как никогда актуально перед лицом глобальных вызовов современности: вопросов здравоохранения, энергетики, безопасности. Научное сотрудничество не только помогает в решении этих проблем, но и содействует упрочению отношений между обществами наших стран. С каждым годом растёт количество соглашений о сотрудничестве между образовательными и научными учреждениями России и Азербайджана, всё интенсивнее процесс обмена студентами, профессорско-преподавательским составом. Это в очередной раз доказывает, что уровень российско-азербайджанского сотрудничества очень высок, а его потенциал далеко не исчерпан», – сообщил парламентарий.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года