20.12.2011

Очередной скандал в Театре на Таганке.

Очередной скандал в Театре на Таганке.

Новый конфликт назрел в Театре на Таганке, из которого в июле после серьезных разногласий с труппой ушел его основатель Юрий Любимов. Об этом заявил руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков. При этом он признал, что конфликты в театральном сообществе неизбежны.

«Сейчас в театре уже новый театральный конфликт между частью труппы, которая поддерживает Юрия Петровича Любимова и не согласна с тем, что Золотухин из репертуара снимает его спектакли», – сообщил Капков на дискуссии, состоявшейся в рамках проекта «Платформа» в центре современного искусства «Винзавод».

При этом он не уточнил, на чьей стороне находятся сейчас симпатии чиновников. «Вопрос, чью сторону будет занимать департамент, всегда будет решаться индивидуально«, – сказал Капков.

Он считает, что функции худрука и директора в театре необходимо разделять. По мнению главы департамента, вопросы по обновлению и переустройству закостенелой системы легче решать с директором, в то время как художественный руководитель своим авторитетом мог бы привлекать к работе современных режиссеров, чтобы «разговаривать с поколением на одном языке».

Со своей стороны, заместитель руководителя Департамента культуры Евгения Шерменева, которая курирует столичные театры и концертные площадки, заявила, что смена руководства каждые три месяца по требованию трудового коллектива ни к чему хорошему не приведет. «Взял на себя Валерий Золотухин ответственность за коллектив – будем спрашивать с него. Поэтому пока все проблемы, которые там возникают, – это проблемы не департамента, а того человека, который взял на себя ответственность», – цитирует ее РИА Новости.

По ее мнению, существует гораздо более важная проблема взаимоотношений внутри театрального коллектива, когда он начинает диктовать условия своему руководителю, а не заниматься творческой деятельностью под его началом. «При этом коллектив у нас не несет ответственности за те решения, которые приняты под его давлением. Они говорят: поменяйте нам директора, поменяйте нам главного режиссера, нам не нравится ситуация с Любимовым, нам не нравится теперь ситуация с Золотухиным. Никакую юридическую ответственность коллектив не несет, от этого и происходят все беды», – уверена заместитель руководителя Департамента культуры.

Источник

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года