24.10.2019

В Малаге впервые прошли Дни Москвы

В Малаге впервые прошли Дни Москвы

Деловые встречи и обширная культурная программа положили начало Дням Москвы в Малаге. Для участия в мероприятиях в испанский город прибыла делегация Правительства Москвы во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Черёминым.

В мэрии Малаги состоялась встреча мэра города Франсиско де ла Торре Прадоса с членами московской делегации.  Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин поблагодарил власти города за возможность проведения Дней Москвы и теплый прием.

Он выразил уверенность в том, что данный фестиваль станет мощным импульсом для дальнейшего развития делового и культурного сотрудничества между городами. В знак благодарности Сергей Черёмин подарил городу точную копию картины русского живописца Василия Тропинина «Кружевница». Во время встречи состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Северо-Восточным административным округом города Москвы и Мэрией Малаги. 

В Малаге впервые прошли Дни Москвы

Префект Северо-Восточного административного округа города Москвы Алексей Беляев отметил значимость этого события для развития двусторонних отношений: 

«Нами был определен целый ряд направлений для сотрудничества — в частности, в сфере образования. В округе есть 2 школы с углубленным изучением испанского языка, и в рамках подписанного документа планируются языковые и культурные обмены между школьниками и студентами».  Префект СВАО также рассказал о самой большой выставочной площадке Москвы — ВДНХ, которая находится на территории округа, и сообщил, что испанская сторона будет иметь возможность использовать ее для проведения выставок и других мероприятий.  В заключение он подчеркнул, что за последние 10 лет Москва сильно изменилась, внедряя в свою инфраструктуру новейшие технологии, и что обмен этим опытом с Малагой был бы очень полезен для обеих сторон.

В свою очередь мэр Малаги Франсиско де ла Торре Прадос сказал, что очень рад успешному развитию партнерских взаимоотношений с Москвой, особенно в области туризма: «В 2018 году более 140 тысяч человек посетили наш  город, за 9 месяцев 2019 года количество туристов составило уже 143 тысячи человек. Я надеюсь, что подписанный меморандум позволит увеличить туристический поток в Москву и Малагу».   

В Малаге впервые прошли Дни Москвы

В рамках Дней Москвы в Торгово-промышленной палате Малаги прошел деловой форум по вопросам развития двустороннего сотрудничества Москвы и Малаги, на котором состоялась презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциала Москвы.

Сергей Черёмин принял участие во встрече с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом. Участники обсудили вопросы поддержки русского языка, культуры и дальнейшее развитие отношений. Практически для всех направлений деятельности организаций российских соотечественников столичное правительство старается оказывать поддержку. Это и участие в организации и проведении семинаров и круглых столов, основной темой которых является сохранение русского языка в семьях соотечественников, и оказание помощи школам выходного дня с обучением на русском языке, предоставление учебно-методической литературы, оборудования для классов и другое.

В Малаге впервые прошли Дни Москвы

Культурная программа началась с открытия фестиваля на свежем воздухе. В церемонии открытия приняли участие камерный оркестр BisQuit, играющий на исконно русских народных инструментах, фолк-группа FolkBeat, исполняющая народные песни в стиле этно-электронике, и другие московские артисты. В течение двух дней на площадке транслировались кадры достопримечательностей Москвы, посетители смогли ознакомиться с современным обликом столицы России.

На территории филиала Русского музея состоялось открытие выставки музея В.А. Тропинина «Портрет на фоне Москвы» и мультимедийно-иммерсивная инсталляция «Кружевница». В экспозиции выставки были представлены копии художественных портретов и гравюр, рассказывающих о Москве. Еще один символ музея — картина Василия Тропинина «Кружевница» — стала центром мультимедийно-иммерсивной инсталляции, в которой мастерица воссоздала атмосферу, представленную на картине, демонстрируя процесс плетения кружев. В программе открытия музейного проекта приняла участие заслуженная артистка России, скрипачка Елена Ревич и другие музыканты.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года