28.10.2019

Развитие в России сквозных цифровых технологий поручили Госкомпаниям

Развитие в России сквозных цифровых технологий поручили Госкомпаниям

Сессия «Big Deals в цифре: Правительство VS госкорпорации» прошла 23 октября на Форуме «Открытые инновации» при поддержке АНО «Цифровая экономика» и Фонда содействия инновациям.

Участники дискуссии обсудили, как наиболее эффективно реализовать дорожные карты по развитию в России сквозных цифровых технологий, утвержденных две недели назад Правительством. На реализацию проектов потребуется более 950 млрд рублей. Почти 720 млрд из них — внебюджетные средства. Основная нагрузка по развитию перспективных решений в высокотехнологичных областях будет возложена на крупнейшие компании с государственным участием. 

Каждая из семи дорожных карт уже получила своего куратора среди госкомпаний. РЖД займется квантовыми коммуникациями, Сбербанк — искусственным интеллектом и нейротехнологиями, Ростех — технологиями распределенного реестра и беспроводной связью для интернета вещей, Росатом – квантовыми вычислениями и технологиями создания новых материалов и веществ, а Ростелеком и Ростех вместе будут развивать связь 5G. 

«Сколково» в рамках реализации дорожных карт может взять на себя функции экспертной площадки, отметил Председатель Фонда Аркадий Дворкович: «Мы не будем управлять процессом. Но экспертиза проектов для поддержки и создание равных возможностей для всех – это возможная наша функция». 

«Каждая страна, которая думает о целенаправленной политике технологического развития, должна в определенный момент ответить на один вопрос. Будет ли это проводимая сверху политика с приоритетами, определенными сверху, невзирая на то, что хочет делать рынок? Или это будет все-таки поддержка инициатив снизу? Надо смириться с тем, что компании могут желать делать не совсем то, что от них хочет государство. Мы сейчас пытаемся пройти по серединке. У нас государство запланировало выделить на поддержку проектов определенную сумму денег, а потом начало задумываться, куда мы их потратим. И разумно ограничилось тем, что сформулировало требования к этим технологиям», — заявил руководитель Аналитического центра при Правительстве России Владислав Онищенко 

Директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева заявила, что, хотя за развитие определенного направления отвечает госкорпорация, организацией работы по этим технологиям занимаются институты развития. «Когда компания подписывает соглашения и берет на себя некие обязательства, их невозможно оторвать от полномочий. Если мы отвечаем за результат в масштабах страны, значит, мы и организуем эту работу. Организуем ее не внутри себя, а комплексно, тоже в масштабах страны. Потому что ни одна, даже самая крупная компания, не сможет в одиночестве добиться тех задач, которые поставлены в рамках плана технологического развития», — подчеркнула Екатерина Солнцева. 

Генеральный директор РВК Александр Повалко в дискуссии о том, какие проекты можно считать комплексными, отметил: «На мой взгляд, комплексность проекта должна определяться не суммой денег, в него вложенных, а скорее сложностью инструментов, которые должны быть реализованы, и кооперацией, которая с этим связана». 

В дискуссии также приняли участие директор по направлению «Цифровые технологии» АНО «Цифровая экономика» Сергей Наквасин, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков, вице-президент по стратегическим инициативам Ростелекома Борис Глазков, вице-президент Российского фонда прямых инвестиций Станислав Пожарнов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года