30.10.2019

Сергей Миронов настаивает на принятии закона, расширяющего возможности использования материнского капитала

Сергей Миронов настаивает на принятии закона, расширяющего возможности использования материнского капитала

Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов совместно с коллегами повторно внес сегодня в Госдуму законопроект о возможности использовать средства материнского капитала на приобретение отечественных автомобилей стоимостью до одного миллиона рублей.

«Чем больше будет у людей выбор, на что направить средства материнского капитала, тем лучше, – комментирует С. Миронов. – Мы предлагаем расширить этот выбор, дав шанс семьям с детьми приобрести автомобиль. Цены в салонах лезут вверх, найти деньги для покупки авто все труднее, между тем с рождением ребенка потребность в собственном средстве передвижения возрастает многократно. А так как мы предлагаем распространить закон на отечественные машины, мы не только российские семьи поддержим, но и наш автопром».

Лидер СР напоминает, что не первый раз выступает с подобной инициативой. Впервые аналогичный законопроект был внесен в парламент в конце 2017 года, но тогда предложение С. Миронова и его коллег не поддержало думское большинство. Повторно проект закона был представлен в Госдуму в мае текущего года. На этот раз он был возвращен авторам на основании заключения Правового управления ГД. В нем отмечалась необходимость получения заключения правительства РФ в связи с тем, что реализация закона повлечет за собой увеличение расходов федерального бюджета.

«Это очень странный вывод. Наша инициатива не ведет к росту выдачи материнского капитала, а расширяет возможности его использования, в рамках тех средств, которые уже заложены в бюджет. И, кстати, когда позже заключение правительства было получено, там ни слова не было о дополнительной нагрузке на бюджет. Правда, в кабмине нас снова не поддержали, но под другим предлогом», – говорит С. Миронов.

В правительстве считают, что инициатива СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ не решает жизненно важных проблем семей с детьми, которые к тому же могут лишиться возможности получить поддержку для других целей.

«А почему чиновники решают за россиян – что им больше нужно, а что – меньше? Люди лучше знают свои обстоятельства и свои потребности. Как-нибудь разберутся без посторонней помощи. Главное – дать им выбор. Поэтому мы снова вносим в Госдуму наш законопроект, и рассчитываем, что на этот раз коллеги в парламенте и правительстве с максимальной ответственностью отнесутся к его рассмотрению», – заключил Сергей Миронов.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” в части дополнения направлений распоряжения средствами материнского (семейного) капитала» будет доступен на сайте Государственной Думы:
https://sozd.duma.gov.ru/calendar/b/day/2019-10-28/2019-10-29/1.1

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года