30.10.2019

Дания одобрила прокладку газопровода «Северный поток-2»

Дания одобрила прокладку газопровода "Северный поток-2"

Энергетическое агентство Дании одобрило газопровод «Северный поток-2», устраняя последнее серьезное препятствие на пути к соединению России и США.

«Северный поток-2», который является связующим звеном в 9,5 млрд евро для транспортировки газа из контролируемого Кремлем «Газпрома» в Германию. Москва подала три различных заявления датским властям после того, как скандинавская страна сорвала планы России по запуску к концу прошлого года.

Трубопровод  позволит «Газпрому» перенаправить большую часть газа, проходящего в настоящее время через Украину. Это вызывает обеспокоенность в Польше и некоторых странах Балтии, так как возможно увеличение зависимости Европы от российского газа. Администрация президента США Дональда Трампа пригрозила санкциями по проекту. Москва настаивает на том, что это чисто экономическое предприятие.

Nord Stream 2 уже получил разрешения от Финляндии, Швеции и Германии на строительство трубопровода длиной 1230 км.  Процесс получения заявки в датской юрисдикции тянулся больше двух лет — с апреля 2017 года.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года