05.11.2019

Лидер Гонконга Кэрри Лэм получила поддержку президента Китая

Лидер Гонконга Кэрри Лэм получила поддержку президента Китая

Президент Китая Си Цзиньпин заявил лидеру Гонконга Кэрри Лэм, что правительство имеет «высокую степень доверия» к ней. На прошлой неделе появились сообщения о том, что Пекин планирует заменить г-жу Лэм после нескольких месяцев антиправительственных протестов, которые наносили вред Гонконгу. Но, как сообщается, президент Си выразил свою полную поддержку на встрече в Шанхае.

Протесты начались против выдвинутого Кэрри Лэм законопроекта об экстрадиции. Она отстаивала предложенный закон, который позволил бы подозреваемым по уголовным делам в Гонконге быть отправленным в материковый Китай для суда.

Этот законопроект вызвал опасения, что свободы Гонконга будут подорваны, и привел к массовым протестам с активностью около двух миллионов человек.

Г-жа Лэм в конечном итоге сняла законопроект, но протесты продолжились, и активисты требовали независимого расследования жестокости полиции во время демонстраций и демократических реформ.

Государственное информационное агентство Китая «Синьхуа» опубликовало фотографии рукопожатия двух лидеров и сообщило, что Си похвалил Лам за ее усилия по подавлению столкновений на территории Гонконга.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года