05.11.2019

Турция и Россия ведут переговоры о совместном производстве С-400

Турция и Россия ведут переговоры о совместном производстве С-400

Поставка второй партии российских систем противоракетной обороны С-400 в Турцию может быть отложена до 2020 года, на запланированные сроки, из-за переговоров по обмену технологиями и совместному производству. 

«Турция закупила первую партию системы S-400, но Анкара хочет вторую систему в качестве совместного производства с технологией передачи» — сказал руководитель секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

По его словам, Россия предложила продать Турции свои истребители Су-35, и Турция оценивает это предложение. Анкара проводит «всесторонний анализ» финансовых и стратегических аспектов таких закупок, добавил он.

«Есть предложение, и мы оцениваем его. В таких вопросах не может быть такой вещи, как «мы покупаем завтра». Финансовые и стратегические аспекты предложения будут рассмотрены, не может быть немедленного решения », — сказал Демир.

Турция подписала контракт с Россией в апреле 2017 года на закупку систем S-400. 12 июля Турция получила первую партию российских систем ПВО С-400. С тех пор грузовые рейсы из России прибывают на авиабазу Мюртед в столице Анкаре. Поставка первых систем была завершена в период с 12 по 25 июля.

Как заявил ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган, полная поставка будет окончена примерно в апреле 2020 года 

Из-за этой сделки напряженность в отношениях между США и Турцией обострилась, поскольку Вашингтон заявил, что система S-400 будет несовместима с системой НАТО и может раскрыть свою конфиденциальную военную информацию России. Вашингтон отстранил Турцию от программы истребителей F-35, поскольку Анкара продолжила поставку S-400.

Отвечая на вопрос об альтернативном сотрудничестве с другими странами для создания истребителей нового поколения, Демир сказал, что Турция ведет переговоры с четырьмя-пятью странами.

По словам Демира, Турция успешно провела огневые испытания первой в стране крылатой ракеты морского базирования.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года